Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Быстро переключиться с Работы на Обучение

отредактировано июня 2016 Раздел: Обучение
Здравствуйте.
Сейчас похоже нашел работу, не особо технического характера, пока не знаю, насколько она мне будет нравиться или наоборот. Но возник вопрос, как быстро переключиться с одного рода деятельности на другой?
Вот пример,
Я был на собеседовании, мне объяснили, что нужно будет делать (тех поддержка, прием звонков, первичная диагностика в мелком операторе городского масштаба), и всякие другие мелочи. Дальше я поехал домой на электричке, с собой у меня был кусочек книги по редистрибуции CCNP, за 40 минут я успел прочесть 1 или 2 страницы всего, потому, что голова была забита мыслями о работе (сколько времени это будет отнимать, какое у меня там будущее, как это повлияет на мою жизнь, хватит ли мне тех копеек, что они собираются платить и т.д...). Хотя там уже итак всё понятно, выхода мало, город – 350 тыс. человек населения, зарабатывает на туризме, у меня далеко не полный «Skill set»... В городе всего контор 10-15 могут предложить работу по соответствующей специфике….
Как выкинуть из головы лишнее, если сознательно понимаешь, что важнее сейчас переключить мысли на что-либо другое? Как вы с таким справляетесь?
П.С. О себе скажу, что я итак зацикливаюсь на каждой мелочи, поэтому для меня это очень актуальная проблема.

Тэги темы:

Комментарии

• Могу посоветовать на работе делать лабы, они интересные и ты с удовольствием будешь на них переключаться. По поводу учёбы в дороге, пока придётся себя пересиливать, но через 1-2 месяца работы, когда там всё устаканится станет намного легче. А дальше главное понимать, что чем больше у тебя знаний будет, тем работа будет интереснее и в какой-то мере спокойнее... Сам работал в т.п. провайдера и знаю какой это ад, но с чего то надо начинать...
  • отредактировано апреля 2016
    Понимаю вашу проблему. Сложно сразу переключаться с одной задачи на другую. Но в этом нужно практиковаться. В свое время использовал следующую методику для тренировки переключения внимания. Во выполнения определенной задачи, скажем читаете книгу, возьмите блокнот и карандаш. Следите за своими мыслями при чтении. Как только заметите, что отвлеклись от основной задачи, сделайте пометку в блокноте. И так постоянно. К концу прочтения сосчитайте сколько раз вы отвлекались. Во-первых, это поможет вам понять суть отвлечений. Во-вторых, вы таким образом сможете контролировать свои отвлечения. И по мере практики их будет становиться меньше. Помните, что внимание должно быть как фокус лупы. Только при фокусировке бумага загорается :smile:
  • Кто про что, а Наташа про бицуху :))

Если серьезно, то мне очень помогает переключиться именно тренировка.
    Это не обязательно должна быть часовая тренировка или больше.

Вопрос только в том, насколько вы погружаетесь в процесс.
    Чем больше, тем лучше вы отвлечетесь от других мыслей.
    Наилучший эффект для себя наблюдаю от технически более сложных упражнений, так как они требуют концентрации. Или от новых упражнений.
    Или какие-то вещи на баланс.

Например, размялись немного и попрактиковать стойку на руках или подобное.
  • отредактировано апреля 2016
    Natasha написал:

Кто про что, а Наташа про бицуху :))

Если серьезно, то мне очень помогает переключиться именно тренировка.
    Это не обязательно должна быть часовая тренировка или больше.

Вопрос только в том, насколько вы погружаетесь в процесс.
    Чем больше, тем лучше вы отвлечетесь от других мыслей.
    Наилучший эффект для себя наблюдаю от технически более сложных упражнений, так как они требуют концентрации. Или от новых упражнений.
    Или какие-то вещи на баланс.

Например, размялись немного и попрактиковать стойку на руках или подобное.

Вы это прислушайтесь, Наташа плохого не посоветует. :)

У каждого разные методы переключения\расслабления, нужно просто найти своё, тут сама суть в смене деятельности, делая что-то другое вы расслабляете те участки мозга которые хотят отдохнуть :)

К примеру, я сейчас сетевик\админ\И.О. IT директор в энтерпрайзе. ~ сеть 30 филиалов, сеть головного офиса, телефония, куча esxi, документация (первичка), закупки, юзеры (когда хелперы не могут решить проблему), факапы, совещалово и прочие радости жизни. Мозг порой закипает, метод расслабления оного и уход в другой мир ниже :smile: :

Каждый обед хожу на турники делаю 4-6 подходов по 20-25 раз за подход подтягивания (хват разный по дням) + пресс (подъём ног) 6х20 или брусья 6х20. Чередование нагрузки на разные группы мышц каждый день, 1-2 дня в неделю отдых обычно в выходные.
    После работы примерно через день\два бег 5-8 км. (после него мозг очищен от всего лишнего вообще)
    Уже дома сидишь работаешь такой, потом встал сделал зарядку (хорошо бы комплексную и 2 раза в день делать) снял напряжение, сел дальше админишь\изучаешь\разрабатываешь\траблшутишь что-то.
    Так же после зарядки можно потягать гантели, двухпудовую гирю по отжиматься и много много других упражнений включая приседания растяжку и т.д и т.п. Главное просто не сидеть постоянно на месте.
    На это не уходит много времени, зато очень помогает думать, кровь разносит питательные вещества и все такое. :)

Ещё на мой взгляд очень важным момент для меня, каждую субботу хожу в баню в деревню к бабушке, за неделю убирается вся накопленная усталость. Летом поход в баню это 7 км в одну сторону, запекли рыбку в собственном соку в фольге, попарились, покушали и обратно 7 км. + закаливания холодной водой, зимой выпрыгивания из парной в сугроб :) Никакого нафиг алкоголя, если только после бани и чуть-чуть...
    Забыл что такое болеть в принципе, разве если что-то вирусное, да и то редко. Мозговая деятельность заметно возросла, стал меньше уставать от работы, меньше раздражаться.

Надеюсь кому-то это будет полезной информацией и он\она найдет своё метод переключения\отдыха.

P.S.
    Когда я бросил курить и занялся спортом это изменило мою жизнь до неузнаваемости.
  • NAT_GTX написал:

После работы примерно через день\два бег 5-8 км. (после него мозг очищен от всего лишнего вообще)

Да, вот про бег забыла.
    Мне тоже очень хорошо помогает переключиться.
  • Эххх, обеденные тренировки - это самое оно. Жаль на новом месте нет такой возможности. Но я привык делать часовую зарядку с утра. Вот уж действительно заряжает. Попробуйте - масса полезного. Тоже мысли очищает.
    Если копнуть глубже то можно разделить вашу проблему на две немного связанные ситуации:
    одна - это гибкость ума, тут много всего можно посоветовать, разных практик полно в интернете, но основные моменты, в которые все упирается - это постоянный самоконтроль и периодичность
    вторая - переключение на определенную тему. тут проще, можно, например, использовать способ якоря. это когда вы настраиваетесь на определенное занятие и делаете какое-нибудь простое действие (ущипнуть себя за ухо, почесаться и прочее). так повторяя много раз вы закрепите это состояние за этим действием. соответственно если вы себя после ущипнете, то и состояние само вызовется. таким образом вы переключитесь на ту тему.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.