UNL vs GNS3 vs VIRL

отредактировано марта 2016 Раздел: Лаборатории
Holywar must go on.
Тэги темы:
«1

Комментарии

• UNL one love ))
  • Какой посоветуете?
  • Zamig написал:

Какой посоветуете?

UNL
  • отредактировано марта 2016
    Можно же вроде затащить образ VIRL в UNL. Хочу как-нибудь попробовать. Сейчас использую UNL + образы IOU. При запуске HSRP, NAT (и возможно чего-то еще, пока не дошел) экземпляр IOU падает, приходится некоторые задания пропускать.
    EvgeniyHeine написал:

Можно же вроде затащить образ VIRL в UNL. Хочу как-нибудь попробовать. Сейчас использую UNL + образы IOU. При запуске HSRP, NAT (и возможно чего-то еще, пока не дошел) экземпляр IOU падает, приходится некоторые задания пропускать.

Проверял, все работает на новых образах

попробуйте no ip cef

UNL тяжел в понимании работы и конвертации образов, но если все сделал, с новым интерфейсом просто бомба)
  • DimQ написал:

EvgeniyHeine написал:

Проверял, все работает на новых образах

попробуйте no ip cef

UNL тяжел в понимании работы и конвертации образов, но если все сделал, с новым интерфейсом просто бомба)
    Поддерживаю. Новый интерфейс UNL - супер! Проблем с IOU не было. Образ VIRL запускается в UNL под Qemu - тяжелый, много ест ОЗУ. Самый оптимальный вариант - образы IOU L2/L3.
  • В UNL несколько раз натыкался на проблему удаления соединений между устройствами, или переключении одного конца "кабеля" из одного устройства в другое с похожей настройкой (из L3 IOL в vMX, например). Полдня первый раз убил глядя на то, как трафик приходит не согласно схеме, а с фантомного устройства :). Ребут устройств средствами самой ОС не помогал, только перезагрузка средствами UNL.
    А так, конечно, сравнивая UNL и GNS3, GNS остается далеко позади. :)
  • Кстати, забыли о eNSP от Huawei. Но там только Huawei девайсы.
    Здесь пара слов от Алексей Кротов:
    http://vk.com/alexgivi?z=photo18931768_310117904/photos18931768
  • Jay-T написал:

А так, конечно, сравнивая UNL и GNS3, GNS остается далеко позади. :)

Почему вы так считаете?
    Потому что GNS не умеет в свичи? Хотя не могу со 100% уверенностью это заявлять.
    UPD: Нашёл умельцев в нете, которые через танцы с бубном запускают L2 IOU. В UNL с этим как-то проще гораздо.
    Ну и ещё я несколько раз сталкивался с проблемами переноса топологии из версии в версию. После этого остался негативный отпечаток.
    Jay-T написал:

Потому что GNS не умеет в свичи? Хотя не могу со 100% уверенностью это заявлять.
    UPD: Нашёл умельцев в нете, которые через танцы с бубном запускают L2 IOU. В UNL с этим как-то проще гораздо.
    Ну и ещё я несколько раз сталкивался с проблемами переноса топологии из версии в версию. После этого остался негативный отпечаток.

Я запускаю L2/L3 IOL в GNS3 без проблем с момента появления GNS3 1.0, поэтому не понимаю, о чем вы.
  • А есть кто кто реально работал на Вирл? Можно запустить сервер и конектиться к серверу? Или только отдельно на каждый комп ставить вирл?
  • было бы интересно узнать, кто купил за пару сотен баксов ПОДПИСКУ на год)) на то, что можно получить бесплатно )
  • kamasutr написал:

А есть кто кто реально работал на Вирл? Можно запустить сервер и конектиться к серверу? Или только отдельно на каждый комп ставить вирл?

Можно, так и использую VIRL.
  • Jay-T написал:

К GNS3 можно подключить IOU образы импортировав их в GNS3.IOU.VM.ova. VIRL образы в Qemu. Если установить GNS3 на Linux то отличий в запуске образов от Unetlab нет, так как Unetlab основан на Ubuntu Server 14.04.
  • я пробовал запустить Juniper vMX в GNS3 на win, но оно загрузило процессор до 100 и ну ооочень тормозило, оказывается ему нужен kvm suppot которого в win нет, в общем запускать его надо в linux и я решил что проще раз настроить UNL и работать

кстати, GNS3 теперь распространяется еще и в виде образа виртуальной машины, то есть как UNL) наверно там стало лучше, не пробовал

VIRL хотел посмотреть но не нашел даже толковой демо, деньги подписка - лесом

а UNL подкупает большим списком поддерживаемых образов, мне интересно попробовать всё))
    chester написал:

кстати, GNS3 теперь распространяется еще и в виде образа виртуальной машины, то есть как UNL) наверно там стало лучше, не пробовал

Уже очень давно можно скачать виртуалку с GNS3 под убунту. И появилась она именно из-за описанной проблемы - kvm acceleration доступен только в unix.
  • dmfigol написал:

То-есть я создаю упражнение и юзеры удаленно подключаются к серверу и у каждого своя копия упражнения на выполнение?

Чем мне очень понравился Вирл, это то, что в нем можно еще при создании сети указать некие базовые настройки. Ну к примеру, сказать, что бы на всех роутерах работал оспф. И не надо потом вручную на каждый роутер это забивать. В ЮНетЛабе будет такоя опция?
  • Добавлю масла в огонь - VMWare Workstation :)
  • Initial configuration можно залить предварительно на устройства в unl, там из коробки будет все, что преднастроите.
  • На данный момент однозначно UNL :smile:
    Я юзал и GNS3 и IOU, VIRL те же яйца, только платные :)

UNL:
    1) Мультивендорность
    2) Мультиюзверство
    3) Опенсурс
    4) Много интересных фич, подробнее можно даже послушать целый подкаст посвященный UNL.
    linkmeup.ru/blog/194.html

Я прокомментирую в целом данную ситуацию с эмуляторами сети (от КЭПа):
    Господа, чем больше будет решений тем лучше будет нам, инженерам и людям которые только познают как работает сеть, сдают экзамены и прочее!
    Без конкуренции развитие будет заторможено.
  • kamasutr написал:

dmfigol написал:

То-есть я создаю упражнение и юзеры удаленно подключаются к серверу и у каждого своя копия упражнения на выполнение?
    Нет, каждый юзер может создавать что угодно, топология хранится локально в VM Maestro.
    Антон написал:

На данный момент однозначно UNL :smile:
    ....

UNL:
    1) Мультивендорность
    2) Мультиюзверство
    3) Опенсурс
    4) Много интересных фич, подробнее можно даже послушать целый подкаст посвященный UNL.
    linkmeup.ru/blog/194.html

1. GNS3 тоже поддерживает образы других вендоров - KVM все равно, кто его вызывает. Да, в UNL заставить их работать проще, так как добавили правильные параметры для запуска QEMU. В GNS3 начали этому уделять время только в последнее время - так появились GNS3 appliances.
    2. В UNL появилась нормальная поддержка только в последней версии, много не тестил еще. В GNS3 этого нет пока, но есть подвижки в эту сторону - сейчас порты для консолей автоматически меняются, если заняты, что позволяет работать с нескольких клиентов одновременно. Проверял только IOL.
    3. GNS3 тоже open source.
    4. В GNS3 тоже много интересных фич, где конкретика? В обоих продуктах хватает и преимуществ, и недостатков. Я просто не понимаю, когда говорят "GNS3 далеко позади", "однозначно UNL" и т.д.
  • dmfigol написал:

kamasutr написал:

dmfigol написал:

Нет, каждый юзер может создавать что угодно, топология хранится локально в VM Maestro.
    Сервак нужен только для движка?
  • Всем привет.

На самом деле GNS3 вещь. Использую его давно, еще до того как услышал о IOU (IOL). Поднимал на нем даже CME. Звонки делал с трубки на трубку. Из недавнего - тестировал в нем как будет работать Quagga в cicso-сети (ни разу до этого кваггу не поднимал). BGP, OSPF - отлично работают.

По поводу мультиюзерства - счас сидим вдвоем на одном сервере, один делает одну лабу, я другую - нормально, работает, хотя в чужую консоль залезть тоже можно)

Из самых больших (для меня) минусов GNS3:
    1. Новые версии больше не запускаются на x86 машинах, хотят 64 бита( (логично, но неприятно)
    2. Политика - обновил сервер, обнови и клиента - это ужас - у меня сервер на удаленном хосте под ESXi, а клиентом пользуюсь на трех машинах сразу...в общем - печаль. Тут UNL рулит и педалит: веб-морда - она и в Африке веб-морда. ( а не обновляться - довольно сильно теряешь в функционале - я очень долго радовался когда в 1.4.0 починили наконец захват трафика Wireshark'ом)

ОФФТОП: Кстати, а подскажите пожалуйста, какие сейчас последние образы L2 IOL?
    сейчас в наличии есть i86bi-linux-l2-adventerprise-15.1b.bin, выходили ли новые версии?
  • kamasutr написал:

dmfigol написал:

kamasutr написал:

dmfigol написал:

Сервак нужен только для движка?
    Я не понимаю, что значит "только для движка". Сервер нужен для всего - там хранятся образы, там запускаются лабы. Локально хранятся сами топологии и конфиги, то есть все равно запускается ли лаба на VIRL сервере X или Y (если на обоих серверах есть нужные образы).
  • MetallicAt написал:

Добавлю масла в огонь - VMWare Workstation :)

:) Davai na UNL uje perehodi
  • GNS, UNL, VIRL.. devochki, ne spor'te... uzaite chto komu nravitsa i vsem budet schast'e...
    Ya sam dolgo sidel na GNS3, poka ne zanyalsya UNL :)

Sorry chto transkriptom pishu ;) dumau menya prostyat :)
  • Просьба не публиковать в дискуссиях ссылки на контент, запрещённый для свободного распространения. Такие сообщения будут удаляться.
  • У каждого разные вкусы)) Кому-то GNS , кому-то UNL =),а кому -то и packet tracer :)
  • Ещё накину, пока по теме CCIE не началось обсуждение. По поводу слов "GNS далеко позади UNL".
    Были разные задачи на тестировании у меня, и быстро что-то накидать в GNS полностью не получалось. После установки UNL на vmware, я пошёл в разнос. Чтобы что-то более-менее сложное поднять на GNS придётся уйму времени потратить, чтобы что-то доставить, как-то настроить, поставить клиента, плюс геморрой с переносом топологии... Мрак в общем. Поставил UNL, там из коробки WEB-интерфейс (огромный плюс), многопользовательность и всё, что необходимо (по крайней мере для меня). Образов накинул пачку iol, csr, asav, линуксов всяких и гуляй деревня всю неделю. Я не спорю, после гугления оказалось, что GNS действительно умеет многое, но много сил надо будет потратить на подстройку под себя. Исходя из этого я посчитал, и считаю до сих пор, что GNS далеко позади у UNL.
    По поводу новых версий GNS не знаю, да и знать уже нет необходимости. Если они сейчас делают что-то похожее на UNL - ради бога.
    Всё сказанное - личное мнение.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.