UNL vs GNS3 vs VIRL

2»

Комментарии

• Вчера кстати настраивал UNL ,все как надо,скачал для vmware плеера ,поставил,только с браузера edge не смог на вебку зайти,страница не найдена,с фаерфокса все окей :)
  • отредактировано марта 2016
    я не в восторге от соединения устройств в UNL, в GNS удобнее. В остальном согласен. Возникают сложности, обусловленные железом при использовании UNL поверх esxi, например, csr требует kvm режима виртуализации, на стареньких процах запустить не выходит. Пробовал установку bare-metal, запустить удалось, но не было даже пинга между устройствами. В общем, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус! :smiley: )
  • aleksei_boroda написал:

я не в восторге от соединения устройств в UNL, в GNS удобнее. В остальном согласен. Возникают сложности, обусловленные железом при использовании UNL поверх esxi, например, csr требует kvm режима виртуализации, на стареньких процах запустить не выходит. Пробовал установку bare-metal, запустить удалось, но не было даже пинга между устройствами. В общем, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус! :smiley: )

Soedenenie nodes budet uluchshe v posleduushih versiyah...
    Dlya pomoshi v ustanovke i td est sam unetlab.com i http://forum.802101.com/forum39.html
  • michaely написал:

aleksei_boroda написал:

Soedenenie nodes budet uluchshe v posleduushih versiyah...
    Dlya pomoshi v ustanovke i td est sam unetlab.com i http://forum.802101.com/forum39.html
    Благодарю, с установкой особых сложностей не возникало. Больше сталкивался с трудностями при запуске образов из-за старого проца. Это не значит, что нужно под старое железо подгонять. В частности, мой проц (intel core quad q9450) не поддерживает режим kvm, поэтому и пробую bare-metal. Первый заход оказался не очень удачным, продолжим опыты.

Expose VMware Hardware Assisted Virtualization in the vSphere Web Client
    Prerequisites
    ■Verify that the virtual machine compatibility is ESXi 5.1 and later.
    ■Intel Nehalem Generation (Xeon Core i7)or later processors or AMD Opteron Generation 3 (Greyhound) or later processors.
    ■Verify that Intel VT-x or AMD-V is enabled in the BIOS so that hardware assisted virtualization is possible.
    ■Required Privileges: Virtual machine.Configuration.Settings set on the vCenter Server system.

Я это пишу, чтобы сказать с чем я столкнулся при запуске UNL, может будет для кого-то полезным.
    в гнс образе dynamips Cisco IOS Software, 7200 Software (C7200-JK9S-M), Version 12.4(13b), RELEASE SOFTWARE (fc3) не устанавливается соседство IBGP, не осуществляются даже попытки построить ТСР-сессию, все соседи в состоянии Active, связность между устройствами есть. Это при том, что BGP работает как ни в чем не бывало. Проверил по 2 раза на разных настройках.
    Это я кривлю или так бывало у кого-нибудь?
  • aleksei_boroda написал:

в гнс образе dynamips Cisco IOS Software, 7200 Software (C7200-JK9S-M), Version 12.4(13b), RELEASE SOFTWARE (fc3) не устанавливается соседство IBGP, не осуществляются даже попытки построить ТСР-сессию, все соседи в состоянии Active, связность между устройствами есть. Это при том, что BGP работает как ни в чем не бывало. Проверил по 2 раза на разных настройках.
    Это я кривлю или так бывало у кого-нибудь?

Попробуйте воспользоваться рекомендованными IOS, которые указаны на сайте GNS3.
    https://www.gns3.com/support/docs/virtual-machines-supported-2

• Вот еслиб в UNL ещё линки можно было цеплять как в PT :blush:
  • mskown написал:

Вот еслиб в UNL ещё линки можно было цеплять как в PT :blush:

a podrobnee?
    Я имею ввиду packet tracer. Выбрал тип линка, кликнул на устройство, выбрал порт. Другим концом кликнул на другое устройство, выбрал порт. При этом очень легко линк перекинуть.

Но мне кажется это сложно реализуемо на данном этапе и есть более важные вещи)
  • mskown написал:

Я имею ввиду packet tracer. Выбрал тип линка, кликнул на устройство, выбрал порт. Другим концом кликнул на другое устройство, выбрал порт. При этом очень легко линк перекинуть.

Но мне кажется это сложно реализуемо на данном этапе и есть более важные вещи)

ah eto :)

Ono v TODO odnoznachno
  • в виртуализации не силен, подскажите получится ли развернуть UNL на арендованной VPS с Ubuntu?

и какие параметры сервера нужны хотя бы для 15 устройств.
    Спасибо.
  • unlvmx написал:

в виртуализации не силен, подскажите получится ли развернуть UNL на арендованной VPS с Ubuntu?

Спасибо.

na vps ne znau, ya probival na ravello zapustit i ne poshlo.
    Luchshe vsego baremetal server - est takie servisi
    A voobshe skoro budet zapushen pilot unlcloud.com s dvumya modami
    1. access to pre-build labs
    2. full access (build your own labs)
  • Если на VPS есть возможность nested virtualization нет причин не пойти думаю.
    Все будет в это упиратся, если тебе дают просто мощности без возможности настройки, то фз.

а установить UNL можно и самостоятельно
  • michaely написал:

unlvmx написал:

в виртуализации не силен, подскажите получится ли развернуть UNL на арендованной VPS с Ubuntu?

Спасибо.

na vps ne znau, ya probival na ravello zapustit i ne poshlo.
    Luchshe vsego baremetal server - est takie servisi
    A voobshe skoro budet zapushen pilot unlcloud.com s dvumya modami
    1. access to pre-build labs
    2. full access (build your own labs)
    1. про vps я имел ввиду подсунуть техподдержке хостинга образ .ova чтоб они его сразу развернули.

2.про unlcloud.com как раз читал. но не понравилось что доступ только по расписанию.
    хотелось бы аренду на месяц-два по адекватной цене.

• unlvmx написал:

Спасибо.

Я развернул на 1cloud.ru. Попросил ТП развернуть из образа, в течении полудня сделали, все работает. Для топологии из 13 устройств (INE) достаточно 2х CPU, 4G RAM, 20G HDD. Образы IOL (IOU).
  • EvgeniyHeine написал:

unlvmx написал:

Спасибо.

Я развернул на 1cloud.ru. Попросил ТП развернуть из образа, в течении полудня сделали, все работает. Для топологии из 13 устройств (INE) достаточно 2х CPU, 4G RAM, 20G HDD. Образы IOL (IOU).
    Отлично! хорошая новость, спасибо.
  • EvgeniyHeine написал:

unlvmx написал:

Спасибо.

Da, IOL budet konechno rabotat, a vto s qemu obrazami mogut bit' problemi
  • GNS3 удобнее использовать, чем UNL, да и всё что нужно можно там завести без особых проблем
  • gns3 1.4 крутая вещь. в роадмапе 2016 выходит 2.0 с крутыми фичами. Например, это http(s) и возможность работать над одним проектом как учитель и ученик.
  • Iron написал:

gns3 1.4 крутая вещь. в роадмапе 2016 выходит 2.0 с крутыми фичами. Например, это http(s) и возможность работать над одним проектом как учитель и ученик.

в UNL это уже есть кстасти
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.