Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Размещение коммутаторов с большой портовой емкостью.

Раздел: Access
Здравствуйте. У нас с коллегой, который занимается оборудованием серверных помещений, спор уже больше года идёт. Спор заключается в следующем: как удобнее располагать коммутатора access уровня с большой портовой емкостью в кроссовой стойке. В пример возьмём каталисты 4500 серии или 6500. Коллега утверждает, что их надо ставить в верхнюю часть стойки, а снизу под ним патчпанели. Я считаю, что надо делать наоборот - свич вниз, а над ним патчпанели. Ему утверждать легче, ведь он не таскает эти гробы по 50кг. :) Может кто-то сталкивался со стандартами размещения оборудования или best-practice на эту тему. Я вот никак на это не могу ничего внятного найти.
Также прошу, поделитесь опытом, у кого как сделано. :) Спасибо.

Комментарии

• Имхо свичи всегда наверху должны быть. Меньше шансов случайно дёрнуть, что не дёргать не надо.
  • Есть хорошее правило - чем тяжелее оборудование, тем ниже оно должно располагаться.
    Если это сервера и ToR коммутатор, то сервера будут внизу, коммутатор - вверху.
    Если же это C6500/N7K и кросс, то шасси в нижней половине, патчпанели и органайзеры - в верхней.
    Насчет стандартов точно не знаю, но у нас все сделано так и это очень удобно.

А чтобы не дергать случайно, должны быть нормальные шкафы с дверями, патчкорды с защелками и питание зафиксировано.
  • gds написал:

Есть хорошее правило - чем тяжелее оборудование, тем ниже оно должно располагаться.
    Если это сервера и ToR коммутатор, то сервера будут внизу, коммутатор - вверху.
    Если же это C6500/N7K и кросс, то шасси в нижней половине, патчпанели и органайзеры - в верхней.
    Насчет стандартов точно не знаю, но у нас все сделано так и это очень удобно.

А чтобы не дергать случайно, должны быть нормальные шкафы с дверями, патчкорды с защелками и питание зафиксировано.

+1
  • gds, вот я тоже также и думаю. Но такие аргументы оказываются вовсе неаргументными. :) Единственное, на чём удалось сойтись, дак это на том, что на новом объекте попробуем ставить вниз c4500, сверху патчпанели. Так сказать попробуем.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.