Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Задачи по пройденному материалу

отредактировано Ноябрь 2016 Раздел: Обучение
После семи месяцев учёбы стал замечать (в принципе, это было предсказуемо), что пройденный материал стремительно забывается. Как это происходит у меня: по каждой теме я прекрасно помню общий концепт, так сказать, каркас - вот есть некий протокол (к примеру, OSPF). У него есть определенные сущности - типы Area, типы интерфейсов, типы LSA, типы маршрутизаторов, типы маршрутов, типы (или состояния) соседства, типы аутентификации, типы таймеров ... наверное, можно продолжать - мы пока покрыли не все темы с участием OSPF. У этих сущностей есть множество правил взаимодействия, которые я как нормальный человек перечислять тут не буду o:) Обычно если подробно рассматривать эти правила, то можно нарыть много тонких деталей, знание которых и отличает CCIE от рядового инженера. К примеру, на данном этапе я напрочь не помню, входные или выходные интерфейсы используются для расчета метрики маршрута в OSPF, хотя ещё помню несложную формулу для расчета метрики (через пару месяцев без повторения забуду и её).
Решение для данной проблемы я вижу очень простое - периодически решать задачи по пройденным темам, типа как были во входном тесте или у Димы на вебинарах. В том же Official Cert Guide есть только в виде текстовых тестов - а хотелось бы с картинками топологий, с вопросами вида "а какие интерфейсы будут заблокированы STP?"
Непонятно одно - где их брать, причём желательно, не очень устаревшие и уровня CCNP/CCIE. Кто-нибудь знает тематические ресурсы с подобными задачками?
Тэги темы:

Комментарии

• Я хоть и не готовлюсь пока к CCIE, но планирую начать подготовку позже.
    При подготовке к CCNP столкнулся с аналогичной проблемой.
    Иногда, криком души - хочется сказать: "Ну спросите же меня?!!".
    В самом деле, не в Dump-ы же лезть за вопросами самопроверки? Хотя, для кого-то может быть это показалось бы рациональным.
    При подготовке к экзаменам ROUTE и SWITCH, курса CCNP пользовался проверкой себя на сайте: http://www.measureup.com/
    Скажу сразу - это не дампы и их, рекомендует как практику к экзаменам сама Cisco.
    Однако, справедливо будет сказать, что в случае с ROUTE некоторые темы были не покрыты в их тесте, вопросов по которым было много на ROUTE-exam.
  • Сдал вчера CCIE Written, за пару дней до сдачи активно читал The Routing-Bits Handbook, что очень помогло в последствии. Оно хоть и для v4, но освежает память хорошо, поэтому рекомендую.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.