Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Помогите новичку разобраться с DWDM и PDH

У меня было задание (учебное) -- разработать абстрактную корпоративную сеть навроде "Lift Me Up" из цикла статей СДСМ, который очень помог понять "что куда" в корпоративных сетях. По условию задачи офисы предприятия в различных регионах соединяются между собой через крупного провайдера, а в пределах каждого региона -- через местного. Смысл в том, что интерфейсы подключения разные (провайдеры не обязательно разные, но интерфейсы -- обязательно разные / по условию). Регионы между собой соединяются через 10G Ethernet DWDM (роутеры ядра), а кампусные сети -- через Е1 (2М) PDH.

Так вот моя проблема -- запутался в проводах. Смотрел у Cisco Feature Navigator, который по фильтру "DWDM" выдаёт целую кучу различных непонятных строчек: DWDM SPF10G Support on WS-X6904-40G-2T, DWDM-SPF-xxxx on SUP32 and 67xx-SFP on c7600 и пр.

Я так понял, что в этих роутерах должны быть специальные порты, поддерживающие эти интерфейсы. Можно ли сделать так, чтобы один роутер Cisco перекачивал трафик из 10GE DWDM в Е1 PDH и обратно? Какие для этого модели нужны (чтобы могли выдержать 16 зданий по 150 компов в каждом регионе)?

Как быть со всеми 40 каналами, которые предлагает технология DWDM (и провайдер, если предположить, что мне как-то удастся воткнуть в роутер оптику)?

Бывает ли в действительности такое, чтобы через оптоволокно single mode (с DWDM) провайдер подключал к MPLS L3VPN? Бывают ли VPN-сервисы через E1 PDH, или там соединения типа точка-точка?

P.S.: Сильно на пинайте, у меня всегда были нелады с сетями, оптику и разъёмы я в глаза не видел (только коробки с медными проводами и то издалека).

Комментарии

• А что берется в аренду у местных\крупных провайдеров? Оптика? Или каналы?

По сути, dwdm - это возможность увеличить пропускную способность одного ОВ. Но если мы говорим про дальние дистанции, то нужно усиление и регенерация оптического сигнала и сеть провайдера должна содержать как минимум усилители.

С твоим заданием, можно взять в ядре линки по 10 или 100 GE о обойтись без dwdm, раз уж все на аренде.

Бывает ли в действительности такое, чтобы через оптоволокно single mode (с DWDM) провайдер подключал к MPLS L3VPN? Бывают ли VPN-сервисы через E1 PDH, или там соединения типа точка-точка?
    Ты немного путаешь L1 и L3. Dwdm - лишь транспорт для (грубо говоря) соединения двух роутеров, между которыми поднят mpls.
    То же, Е1 - лишь вид интерфейса. Через mpls-ядро можно прокинуть, к примеру l2vpn между 2мя точками.
  • А ну изначально в задании была такая топология, что маршрутизаторы ядра должны были образовывать полносвязную топологию, а максимальное количество -- 40 (магистральных роутеров, а также и регионов), т.е. становится очевидным, почему именно DWDM.

Также там в самом конце мелким шрифтом было сказано, что пример не является оптимальным, и что рекомендуется предложить более оптимальный вариант -- ну я и подумал, что нехило было бы регионы соединить через VPRN (изначально в примере использовался Frame Relay), но вот проблема в том, что я ни разу этого не делал, т.е. я понятия не имею, как это всё устроено у провадеров, как к ним подключаться (даже интернет и тот был всю жизнь 2G/3G).

Насчёт моей путаницы с L1 и L3 -- это да, но подумал, не может ли быть такого, что определённая технология физического уровня определяет протокол канального уровня (я их не все знаю).

Т.е., в принципе, цисковский роутер (или коммутатор) можно подключить к любой технологии передачи данных физического уровня (будь то 10GE DWDM или 2048K E1 PDH)? Там же какие-то мультиплексоры специальные нужны для каждого?

А ещё я подумал, что при использовании VPRN можно взять технологию попроще для оптоволокна, например, CWDM, но не в курсе как это будет с провэйдером соединяться, если, скажем, на его стороне DWDM.
  • VPRN - ты адепт ALU? :smile:
    Что то у тебя опять все в каше...
    Логическая топология может быть полносвязной, а вот физическая - вряд ли (только представь dwdm линк из Калиниграда во Владивосток..).

Т.е., в принципе, цисковский роутер (или коммутатор) можно подключить к любой технологии передачи данных физического уровня (будь то 10GE DWDM или 2048K E1 PDH)?
    Надо смотреть на линейные карты этого роутера, но в принципе - да.

А ещё я подумал, что при использовании VPRN можно взять технологию попроще для оптоволокна, например, CWDM, но не в курсе как это будет с провэйдером соединяться, если, скажем, на его стороне DWDM.
    VPRN (или L3VPN) - это надстройка для сервисов над твоей сетью. Для того, чтоб продавать такой сервис, тебе надо сначала создать mpls-сеть.
    Опять насчет провайдера. Определись, что у него в аренду будешь брать? Каналы? Или ОВ? Или одну лямбду (длину волны) ?
  • отредактировано 25 Янв
    Взять, к примеру, Ростелеком, они предлагают аренду каналов, при этом используют DWDM:
    Ростелеком написал:

Услуга предоставляется на основе транспортной сети ПАО «Ростелеком», построенной с использованием современных технологий — SDH и DWDM — и с применением оборудования ведущих мировых производителей: Siemens, Alcatel, NEC, Huawei.

Поддерживаемые интерфейсы для подключения каналов: V.35, G.703, G.704, G.957 и т.д.

Что это значит? Каналы в DWDM -- это же и есть длины волн (лямбды)? Что нужно, чтобы физически к ним подключиться?

Я так понимаю, что с нашей стороны в роутере должен быть трансивер, к которому подсоединён оптический (видимо, одномодовый) провод. Вот, например, у Cisco нашёл в документации описание "типов портов" у трансиверов, т.е. каждый такой тип порта (как я понял) совместим только с аналогичным типом порта. Наиболее соответствующим условию задачи является тип "10GBASE-DWDM" (до 200 км).

Т.е. если на стороне Ростелекома стоят такие вот трансиверы (с типом портов "10GBASE-DWDM"), то нам нужно, чтобы маршрутизатор имел на выходе точно такие же типы портов?

А этим типам портов (как я понял) соответствуют трансиверы "DWDM-Xenpack", а такие трансиверы поддерживаются только тремя железками (согласно "Cisco Xenpack compatibility matrix"): CRS Router (Carrier Routing System на 4 и 8 слотов), Cisco 7600 Series Router (две модели SUP32 и X6704), а также Catalyst 6500 Series (три модели).
    Это только DWDM-Xenpack (поддерживающие "горячую замену"), а там ещё есть и DWDM-SFP (видимо, без горячей), но и те и другие бывают с одинаковой длиной волны, например, "DWDM-SFP10G-60.61=" и "DWDM-XENPAK-60.61=" (1560.61 нм).

Если эти трансиверы DWDM поддерживают только одну длину волны (которой соответствует определённый канал в DWDM) каждый, то выходящий из этого трансивера световод должен где-то и при помощи чего-то вводиться в другой оптический провод, где этих каналов больше?

Ну, допустим, мы воткнули трансивер в роутер, а оптоволокно в трансивер и как-то соединились с роутером провайдера на другом конце. Что теперь? Нужна поддержка SDH?

Вот это вообще жуть. Т.е. перед нами не стоит выбор SDH или DWDM? SDH будет будет использоваться при передаче импульсов внутри оптоволокна на длине волны 1560.61 нм? Это что-то типа протокола физического уровня? Т.е. некий порядок передачи служебных битов и битов полезных данных?

И что значит передача PDH внутри SDH? Это передача потока E1 со всеми его циклами по 32 байта?

Вот тут непонятно. Интерфейс E1 из PDH -- это G.703 (один из возможных интерфейсов подключения к Ростелекому, как указано на сайте), интерфейс для порта типа 10GBase-DWDM -- это G.652. Т.е. и тот G.xxx и другой -- оба интерфейсы, они взаимоисключают друг друга?
  • отредактировано 26 Янв
    Все не так :smile:
    Сеть Ростелекома построена на DWDM и SDH - OK! Но интерфейс твоего подключения будет либо Ethernet, либо Е1 (зависит от твоих потребностей), при этом sfp-модулю будет "обычный", "серый" - 1310nm или 1550nm 1Gbps/10Gbps (зависит от расстояния до точки подключения и опять же, от твоих нужд).

Воткнули мы sfp-модуль в роутер, оптоволокно в модуль, и подняли связность. Если ты берешь в аренду L2 - то необходимо договориться только о влане. Если L3 - тут все сложнее, но думаю этот случай можно опустить. По вот этому L2-каналу поднимается соседство до удаленного роутера.

По такому принципу, поверх арендованных L2-каналов можно развернуть MPLS-сеть и уже поверх нее - предоставлять свои услуги (L2 и L3 VPN), при этом интерфейсы подключения клиентов могут быть разные.

10GBASE-DWDM-модули нужны, только если ты собираешься построить свою собственную сеть на своем же (или арендованном) волокне. Однако, не забывай про регенерацию и усиление сигнала.
    Т.е. по сути, DWDM модули ставятся "в линию", в сторону своего же оборудования. Но чаще всего строится отдельные DWDM системы, вместо установки таких модулей в IP-железо.

Так понятней?
    Еще раз, какую сеть надо построить? Оптическую? Или IP-сеть? Для каких целей? Какие требования предъявляются? Что надо брать в аренду? Ты так зациклился на вопросах интерфейсов, что забываешь главное.
  • отредактировано 26 Янв
    Вроде, понятней. Но я опять же не совсем хорошо понимаю, что значит выбор между построением оптической и IP сети.

Если представить, что ядро сети составляют несколько узлов в различных регионах. Их как-то нужно соединить между собой. Почитав СДСМ, я подумал: "Вау, L3VPN на MPLS-ах это круто, почему бы связь между этими точками (составляющими ядро сети) не прокинуть через т.н. VPRN. Но что для этого нужно? Очевидно, нужны маршрутизаторы на нашей стороне. Ещё нужно физическое установленное соединение..." -- вот до чего смог додуматься.

Это чтобы не тянуть самому оптоволокно между регионами, я подумал, что для нашего гипотетического предприятия лучше ядро сети связать через VPN.

Но там же есть ещё и условия задачи: с одной стороны торчат интерфейсы 10-гигабитные Ethernet-ы на DWDM, а с другой стороны -- Е1 на витых парах. Вот я и не понимал разницы между ними.

Как быть с другим провайдером, который тычет в нас своим E1 по витой паре?

Вопрос лишь в том, как быть с условием задачи, что в различных регионах по 2,5 тысячи конечных узлов, которые нужно соединить (т.е. связать между собой 15 тыщ компов).

Я бы так вообще отказался от маршрутизаторов на уровне ядра -- поставил бы коммутаторы, но я не уверен, будет ли это более оптимальным решением (также в плане безопасности -- не хотелось бы, чтобы кто-то перехватывал наш трафик). Т.е. насколько я понял, VPLS стоит значительно дороже, а надёжность его меньше. К тому же сомнения возникают у меня насчёт производительности, когда с шести точек будут ходить в один домен потоки трафика.

Ах да, наша гипотетическая компания -- это не провайдер, т.е. не подключает через себя неопределённое количество конечных пользователей. Я думаю, что тут нужно хотеть строить IP-сеть, а не конкретно оптику (т.е. оптика должна смотреть только на провайдера, через которого прокладываем сеодинения между узлами ядра сети). L3VPN -- это тоже не жёсткое требование (это я так подумал, что было бы неплохо, но всё же не уверен в оптимальности выбора).
  • Ещё такая проблема -- непонятки с интерфейсом E1 (который является частью PDH).

Если провайдер использует подключение по интерфейсу E1 (или как там его называют, PRI?), то у него для этого что-то вроде офисных АТС? А на таком оборудовании он может поднять MPLS?

Не предполагает ли использование E1 интерфейса соединение напрямую от одной точки до другой? Или это только для подключения внешних абонентов, при том, что внутри к этим АТС подключаются маршрутизаторы, на которых провайдер может поднять MPLS?

Непонятно, в каких случаях может возникнуть потребность подключаться по интерфейсу E1 через витую пару, когда существуют Ethernet-ы.
  • 0x05a4 написал:

Вроде, понятней. Но я опять же не совсем хорошо понимаю, что значит выбор между построением оптической и IP сети.

Если представить, что ядро сети составляют несколько узлов в различных регионах. Их как-то нужно соединить между собой. Почитав СДСМ, я подумал: "Вау, L3VPN на MPLS-ах это круто, почему бы связь между этими точками (составляющими ядро сети) не прокинуть через т.н. VPRN. Но что для этого нужно? Очевидно, нужны маршрутизаторы на нашей стороне. Ещё нужно физическое установленное соединение..." -- вот до чего смог додуматься.

Это чтобы не тянуть самому оптоволокно между регионами, я подумал, что для нашего гипотетического предприятия лучше ядро сети связать через VPN.

Но там же есть ещё и условия задачи: с одной стороны торчат интерфейсы 10-гигабитные Ethernet-ы на DWDM, а с другой стороны -- Е1 на витых парах. Вот я и не понимал разницы между ними.

Как быть с другим провайдером, который тычет в нас своим E1 по витой паре?

Вопрос лишь в том, как быть с условием задачи, что в различных регионах по 2,5 тысячи конечных узлов, которые нужно соединить (т.е. связать между собой 15 тыщ компов).

Я бы так вообще отказался от маршрутизаторов на уровне ядра -- поставил бы коммутаторы, но я не уверен, будет ли это более оптимальным решением (также в плане безопасности -- не хотелось бы, чтобы кто-то перехватывал наш трафик). Т.е. насколько я понял, VPLS стоит значительно дороже, а надёжность его меньше. К тому же сомнения возникают у меня насчёт производительности, когда с шести точек будут ходить в один домен потоки трафика.

Ах да, наша гипотетическая компания -- это не провайдер, т.е. не подключает через себя неопределённое количество конечных пользователей. Я думаю, что тут нужно хотеть строить IP-сеть, а не конкретно оптику (т.е. оптика должна смотреть только на провайдера, через которого прокладываем сеодинения между узлами ядра сети). L3VPN -- это тоже не жёсткое требование (это я так подумал, что было бы неплохо, но всё же не уверен в оптимальности выбора).

• Но я опять же не совсем хорошо понимаю, что значит выбор между построением оптической и IP сети. - Разные технологии и разные уровни OSI. DWDM - это как правило среда передачи.

Это чтобы не тянуть самому оптоволокно между регионами, я подумал, что для нашего гипотетического предприятия лучше ядро сети связать через VPN
    - почитайте статью про VPN на LMUP

Как быть с другим провайдером, который тычет в нас своим E1 по витой паре? - использовать SDH или, скорее всего, TDMoIP (CESoPSN / SAToP)

Я бы так вообще отказался от маршрутизаторов на уровне ядра -- поставил бы коммутаторы, но я не уверен, будет ли это более оптимальным решением (также в плане безопасности -- не хотелось бы, чтобы кто-то перехватывал наш трафик). Т.е. насколько я понял, VPLS стоит значительно дороже, а надёжность его меньше. К тому же сомнения возникают у меня насчёт производительности, когда с шести точек будут ходить в один домен потоки трафика. - Использование технологий упирается в задачи. - Определитесь какие сервисы у вас будут использоваться на сети и отталкивайтесь от этого

Ах да, наша гипотетическая компания -- это не провайдер, т.е. не подключает через себя неопределённое количество конечных пользователей. Я думаю, что тут нужно хотеть строить IP-сеть, а не конкретно оптику (т.е. оптика должна смотреть только на провайдера, через которого прокладываем соединения между узлами ядра сети). L3VPN -- это тоже не жёсткое требование (это я так подумал, что было бы неплохо, но всё же не уверен в оптимальности выбора). - будет здорово если вы прочтете курс например CCNA, это немного структурирует знания

В целом, если будут вопросы по DWDM - обращайтесь.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.