Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Лабораторные для CCNP Route

отредактировано марта 2016 Раздел: Лаборатории
Не подскажите ли какие-нибудь лабараторки хорошие для CCNP ROUTE (SWITCH/TSHOOT тоже интересны)?

Комментарии

• В ROUTE лабы на EIGRP Stub + суммаризация маршрутов, на OSPF со Stub Area, редистрибуция из ospf в eigrp с изменением AD, и virtual link в OSPFv3. Остальное симлеты. Ещё есть лаба на policy based routing допотопная.
  • отредактировано марта 2016
    а добыть их где?:)
    П.С. я симлеты и лабы не дифференцировал, в смысле всё нужно, но с целью подготовки, а не заучивания. Чтобы проработать всё, что учу.
  • Я при подготовке к CCNP использовал http://gns3vault.com/labs/.
    Очень удобные и как плюс к некоторым лабам есть решение.
    Сейчас готовлюсь к ROUTE, прочитал Foundation Learning Guide, остается стойкое ощущение, что "меня обманули", много тем, которые хотелось бы узнать глубже и сильнее (VPN, L2VPN MPLS, Security) проходят кратко. Да и по самой EIGRP тоже не так много, как изначально ожидалось (подкручивание коэффициентов, подробный разбор метрик и т.п.) Хотя, быть может я кое-что упустил. В самой книге ничего не было о PPPoE-clientе, хотя хотелось бы прочитать о конфигурации сервера (т.к. работаю в ISP).
    В общем, хорошо для себя уяснил что R&S это чисто Enterpise, но тем не менее интерсно и здорово, очень помогли главы по BGP решить практические задачи, с реальным оборудование (3 FullView, балансировка, плюс резолв more specific than 24, для анонса в фильтрованную сеть) правда делалось все на Mikrotik, (CCR) но тем не менее.
    Ну и конечно выпуски СДМ и XGU помогали кое в чем, разбирать непонятные темы.
    Сейчас читаю OCG по 300-101 и тоже думаю над сборником по LAB.
    Нигде не могу найти Lab Manual в электронном виде. Хотя на Cisco Press в печатном виде он есть.
  • feo_sobolev написал:

Сейчас готовлюсь к ROUTE

Спасибо, что поделился, я пока-что OSPF только ковыряю (потом редистрибьюция, БГП, и остальное...).
    F.G. скачал? Я нормальную не нашел, много опечаток было и косяков с выравниванием текста / рисунков.
    Мне тоже кажется там мало, даже для экзамена, читаю + OCG + буду для CCIE R&S книгу читать (особенно для OSPF). + Очень рекомендую выборочно темы из CCIE R&S с Brian McGahan (я там в DMVPN и IPSec чуток углубился).
    Packo написал:

feo_sobolev написал:

Сейчас готовлюсь к ROUTE

Спасибо, что поделился, я пока-что OSPF только ковыряю (потом редистрибьюция, БГП, и остальное...).
    F.G. скачал? Я нормальную не нашел, много опечаток было и косяков с выравниванием текста / рисунков.
    Мне тоже кажется там мало, даже для экзамена, читаю + OCG + буду для CCIE R&S книгу читать (особенно для OSPF). + Очень рекомендую выборочно темы из CCIE R&S с Brian McGahan (я там в DMVPN и IPSec чуток углубился).
    Не уверен, что буду сдавать раньше Вас, если Вы, конечно, собираетесь, т.к. похоже, что Вы опережаете :)
    За наводки спасибо.
    Насчет F.G. да качал, тот самый с опечатками, ошибками и кривым выравниванием. Меня это не смутило.
    К сожалению мой English очень далек от совершенства. Но, тем не менее, я стараюсь читать на нем, по мере непонятного перевожу и читаю все-все-все :) Как для практики в понимании самого языка, так и для понимания тем.
    P.S. Я шел по книге F.L.G. и ковырял все темы по книге, плюс что-то искал в интернете, на том же cisco.com, xgu и прочем, так-же смотрел CBT Nuggets, сейчас планирую паралельно с чтение O.C.G просмотреть INE.

Ну так-то вы опережаете меня, но я думаю где-то в конце апреля сдавать буду...
    как Вам это (OCG 362) :

Автор наверное очень спать хотел когда писал это :)) если еще into посчитать, то по сути 7 одинаковых предлогов в одном предложении :)
    Видимо да.
    Насколько я понял, речь о снижении количества update-пакетов, в другие area и снижении таблиц маршрутизации в других area ABR-роутером. Возможно где-то там, рядом будет идти речь об NSSA и Totally NSSA areas.

O.F.G я только недавно начал читать и прочел буквально одну главу :)
    Плюс, повторюсь мой уровень english очень не высок, увы. И зачастую, я не совсем обращаю внимание на то как именно построено предложение, а пытаюсь вглубь понять, иногда, понимаю не очень правильно, к сожалению.

feo_sobolev написал:

Возможно где-то там, рядом будет идти речь об NBA и Total NBA areas.

Простите мне мое занудство, но может быть, Вы имели ввиду NSSA и Totally NSSA регионы ?

• sapounov написал:

feo_sobolev написал:

Возможно где-то там, рядом будет идти речь об NBA и Total NBA areas.

Простите мне мое занудство, но может быть, Вы имели ввиду NSSA и Totally NSSA регионы ?

Да, все верно, конец дежурной 12 часов смены в поддержке, и голова уже не очень соображает.) Спутал.
    Спасибо что поправили. Исправил.
  • feo_sobolev написал:

речь о снижении количества update-пакетов, в другие area и снижении таблиц маршрутизации в других area ABR-роутером

Ну да, если точнее речь о снижении количества LSA type 3 которые будут анонсированы ABR, с помощью area range команды. И как следствие уменьшение размера таблицы маршрутизации.
    Да английский тут примитивный, я вот надеюсь в Питере или Москоу работку найти, а там есть и нормальные курсы английского типа EF...
  • Кстати, мы с Вами одного региона. Я тоже планирую переезд ближе к столице, т.к. чувствую что "дозреваю" на текущем рабочем месте. Но, без CCNP не хочу. Знаний не так много. Но столько еще хочется постичь :)
    Забавно другое, раньше CCNP казалось мне чем-то высоким, сейчас читая F.L.G (O.L.G) только начал, понимаю, что тем дается не так много и не так глубоко.
    Но, собственно все логично экзамен называется ROUTE по-этому речь идет о ROUTE. Темам про BGP был рад как младенец. Еще хотелось бы про MPLS.
    Так-уж сложилось, что самих Cisco девайсов в нашем скромном ISP практически нет. Но есть RedBack Erricscon, HUAWEI OLT (xPON - сети), Extreeme свитч) Есть даже Cisco SCE) Но устройство такого класса точно не будет описываться в CCNP R&S, и возможно в CCIE, хотя могу ошибаться. Будет интересно узнать у знающих.
    Ну и конечно-же много-много Dlink на access layer.
    Так-что, обсуждение в соседней ветке про подкаст о сетевике в ISP показалос очень близким к моей жизни)))
  • Сравнивая новую и старую редакции экзамена Route, пришёл к выводу, что в предыдущей версии все же темы копались поглубже.
    Тем кто готовится к росту, советую обращаться и к предыдущему гайду от Одома
  • sapounov написал:

Сравнивая новую и старую редакции экзамена Route, пришёл к выводу, что в предыдущей версии все же темы копались поглубже.

Тем кто готовится к росту, советую обращаться и к предыдущему гайду от Одома

Благодарю за совет. Были такие мысли, правда насчет Lab Manuala, т.к. нашел на старую версию.
    Плюс, наверное стоит и пробежаться по гайдам.

• Если кому-то интересно, у меня где-то завалялся старый 2008-2009 офлайн курс по CCNP во флеше. правда не знаю на сколько законно тут об этом писать.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.