Книги по сетям, обязательные к прочетнию

отредактировано марта 2016 Раздел: Проекты linkmeup
Чтобы раз и надолго закрыть вопрос о том, какие книги нужно прочитать, чтобы достичь просветления, хотим на linkmeup.ru сделать страничку со списком книг, который жизненно важно прочитать.
От уровня "вчера закончил школу", до "выдающийся эксперт".
Скидывайте свои варианты сюда и проранжируйте по уровню сложности.
Тэги темы:
«13

Комментарии

• отредактировано марта 2016
    Сразу после школы можно начинать читать "Компьютерные сети" Олифер.
  • CAMEL: Intelligent Networks for the GSM, GPRS and UMTS Network
    Я бы сказал, что эта книга для инженеров сотовых сетей в широком понимании. На мой взгляд прелесть ее еще в том, что сначала автор объясняет базовые принципы, вводя читателя в курс и подготавливая его к основной теме - CAMEL.
    Компьютерные сети, Эндрю Таненбаум. Хотя перевод на русский неважнецкий, но все равно мастрид.
  • Nickelton написал:

Сразу после школы можно начинать читать "Компьютерные сети" Олифер.

Да, довольно хороша. Бородатое мультиплексирование понял только после этой книги :)
  • В свое время мне пригодились книги из серии Cookbook (IOS Cookbook, JunOS Cookbook). Очень полезными считаю официальные руководства для подготовки к экзаменам Cisco. Есть но. Нужно читать на родном для них английском т.к., по моему мнению, переводчик вообще не представляет о чем идет речь в книге. Перевод выходит весьма посредственным. Переводятся некоторые термины, которые можно было бы и не переводить.
  • Routing TCP/IP Volume 1,2 - Expert
    MPLS Fundamentals - всем, кто хочет понимать MPLS
  • dmfigol написал:

Routing TCP/IP Volume 1,2 - Expert
    MPLS Fundamentals - всем, кто хочет понимать MPLS

Однозначно плюсую Routing TCP/IP Volume 1,2 - Expert
  • Я считаю самые лучшие книги по Cisco R&S это:
    Narbik Kocharians - CCIE Routing and Switching v5.0 Official Cert Guide, Volume 1 5 edition
    Narbik Kocharians - CCIE Routing and Switching v5.0 Official Cert Guide, Volume 2 5 edition

Можно начинать читать где-то с CCNA уровня, т.к все довольно подробно объясняется.

Так же очень полезны презентации с Cisco live:
    https://www.ciscolive.com/online/connect/search.ww?cid=Global

• последнее из прочитаного, когда то думаю для всех известный таненбаума ( очень тяжело шло, не дочитал )
    а вот
    forouzan tcp/ip protocol suite
    forouzan data communications and networking

Очень неплохо, как по мне написано, стиль изложения и примеры.
    Правда это может быть субьективное мнение)

Но впечатления, как когда то от прочтения ренди моримото по 2008 винде, где ужасно круто было все описано и подано в книге)
  • в своё время долго выбирал книгу уровня "вчера закончил вуз по другой специальности"
    для друзей и знакомых. Результат все хвалили, книга людям очень нравится, мне тоже:
    The TCP/IP Guide, Charles M. Kozierok
    Douglas E. Comer - Internetworking with TCP/IP. Principles, Protocol, and Architecture. Volume 1.
    Jeff Doyle - CCIE Professional Development. Routing TCP/IP Volume 1,2
    Про Нарбика скажу - там есть некоторые действительно удивительные моменты, но в основном просто всё собрано в кучу понемножку. :)

Для начинающих могу ответственно посоветовать читать Уэндела Одома - CCNA Official Certification Guide.
  • Jay-T написал:

Про Нарбика скажу - там есть некоторые действительно удивительные моменты, но в основном просто всё собрано в кучу понемножку. :)

Подтверждаю. А ещё там достаточно часто встречаются ошибки :)
  • Воо, про ошибки совсем забыл. Их там действительно много...
  • Для начинающих, чтобы разобраться с мобильными сетями - "Обзор Системы Gsm.Корпоративный Тренинг.Вымпелком - 2004".
  • MPLS Enabled Applications - Ina Minei, Julian Lucek
  • Плюсую CCNA Одома

Почему-то никто не сказал про TCP/IP Illustrated . Интересная, довольно легко читается и материал нужный и полезный.
  • TCP/IP Illustrated я скачал купил, но не читал ещё. :) А так да, говорят, что тоже очень стоящая книжка.
  • sapounov написал:

Плюсую CCNA Одома

однозначно!
  • Не так давно прочитал небольшую книгу по IPv6 "IPv6 Fundamentals" Rick Graziani.
    После чего, перестал боятся) Хотя, читал чисто в ознакомительных темах, плюс лабы крутил и Pcaket Tracer и в GNS3 с IPv6.
    Конечно, много ньюансов уже забылись, но первичной целью было "преодоление" барьера с адресацией, понимание ICMPv6 принципов Neighbor Discovery. В общем, я не пожалел что прочел книгу.
    Теперь, при подготовке к CCNP темы связанные с IPv6 воспринимаются очень легко.
  • feo_sobolev написал:

Не так давно прочитал небольшую книгу по IPv6 "IPv6 Fundamentals" Rick Graziani.
    После чего, перестал боятся) Хотя, читал чисто в ознакомительных темах, плюс лабы крутил и Pcaket Tracer и в GNS3 с IPv6.
    Конечно, много ньюансов уже забылись, но первичной целью было "преодоление" барьера с адресацией, понимание ICMPv6 принципов Neighbor Discovery. В общем, я не пожалел что прочел книгу.
    Теперь, при подготовке к CCNP темы связанные с IPv6 воспринимаются очень легко.

Согласен, тоже рекомендую. Очень хорошо написана.
    А вот MPLS Fundamentals мне не пошла :(
  • Network Warrior, Gary A. Donahue
    http://shop.oreilly.com/product/0636920010159.do
    К прочтению не обязательная, но оставила хорошее впечатление. По сути расширенный CCNA. Сжатый обзор по протоколам и проприетарным фичам. Напоминает книжки Cisco Quick Reference Guide.
    Я после изучения сетевой теории долгое время не имел возможности применить свои знания и страдал от того, что не знаю, как на самом деле применяются все эти сетевые технологии. Прорывом для меня стала книжка Ивана Пепельняка - Data Center Design Case Studies.
    http://www.ipspace.net/Data_Center_Design_Case_Studies
    В книжке для каждого кейса ставится задача, описываются возможные пути решения и выбирается оптимальный. После прочтения стало ясно, какие темы мне еще надо читать и читать :-)

Для меня книга сложная, мне кажется, что нужны знания на уровне CCIE, чтобы, как выразился один из рецензентов, "to read this book in one breath as a novel".
  • Moonshiner написал:

Я после изучения сетевой теории долгое время не имел возможности применить свои знания и страдал от того, что не знаю, как на самом деле применяются все эти сетевые технологии. Прорывом для меня стала книжка Ивана Пепельняка - Data Center Design Case Studies.
    http://www.ipspace.net/Data_Center_Design_Case_Studies
    В книжке для каждого кейса ставится задача, описываются возможные пути решения и выбирается оптимальный. После прочтения стало ясно, какие темы мне еще надо читать и читать :-)

Для меня книга сложная, мне кажется, что нужны знания на уровне CCIE, чтобы, как выразился один из рецензентов, "to read this book in one breath as a novel".

Описание выглядит очень интересно. Книжку покупали или она есть в бесплатном доступе?
  • v0lk написал:

Описание выглядит очень интересно. Книжку покупали или она есть в бесплатном доступе?

Забесплатно не нашел, пришлось купить.

• TCP/IP Illustrated
  • Akella101 написал:

Network Warrior, Gary A. Donahue
    http://shop.oreilly.com/product/0636920010159.do
    К прочтению не обязательная, но оставила хорошее впечатление. По сути расширенный CCNA. Сжатый обзор по протоколам и проприетарным фичам. Напоминает книжки Cisco Quick Reference Guide.

Опередил :)
    Самая клёвая глава - "Why is everything so messed up" :D
  • Рекомендую к прочтению М. Захватов - Построение виртуальных частных сетей (VPN) на базе технологии MPLS для тех кто только начинает разбираться с MPLS. Очень просто и понятно, на русском языке. Потом уже можно переходить к MPLS Fundamentals, MPLS Enabled и т д .
  • dvovkula написал:

Для начинающих, чтобы разобраться с мобильными сетями - "Обзор Системы Gsm.Корпоративный Тренинг.Вымпелком - 2004".

+1 Порадовало. Сколько лет прошло, а этот тренинг никуда не девается.
  • Ребят, готовлюсь к 300-101 ROUTE, Осталось две большие темы (и куча мелких): Редистрибьюция и BGP, использую несколько источников сразу, в одном сначало изучается первое потом второе, в другом наоборот. Как лучше изучать? что сначало BGP или Редистрибуцию?:)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.