Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Маркировка Cisco

отредактировано июня 2016 Раздел: Hardware device
Существует ли какая-либо закономерность в обозначении Cisco устройств? Например есть маршрутизатор 3825 или 3845, а есть и коммутатор 3850. Можно ли по номеру серии различать железки? Кто-то наталкивался на описание принципа обозначения?
Тэги темы:

Комментарии

• Dimanyo написал:

Существует ли какая-либо закономерность в обозначении Cisco устройств? Например есть маршрутизатор 3825 или 3845, а есть и коммутатор 3850. Можно ли по номеру серии различать железки? Кто-то наталкивался на описание принципа обозначения?

Дружище, есть разные серии устройств. 3825 и 3845 это ISR маршрутизаторы, а коммутатор 3850 из серии catalyst. Происходит это примерно так: Циска покупает удачную компанию и называет линейку её именем. Либо выпускает продукт в названии которого понятно, куда его на сети ставить, типа "ASR". Далее, чем больше цифра, тем либо круче, либо новее железка. Обычно новые поколения меняют 1ю или 2ю цифры, а сила линейки в хвосте.
    Делать тебе нефиг, иди cisco.com читай.
  • Да ладно, чего вы человека сразу в дебри cisco.com посылаете. Там не всё так радужно. :) Я бывал в ситуации Dimanyo и вижу, как сейчас свежие сотрудники, которые только начинают заниматься сетью, точно также плавают в маркировке устройств. Могу сказать только то, что это придёт с опытом и не стоит заморачиваться с этим серьезно. Главное, чтобы маршрутизатор от коммутатора отличали и авторизацию от аутентификации. :D
  • Jay-T написал:

Да ладно, чего вы человека сразу в дебри cisco.com посылаете. Там не всё так радужно. :) Я бывал в ситуации Dimanyo и вижу, как сейчас свежие сотрудники, которые только начинают заниматься сетью, точно также плавают в маркировке устройств. Могу сказать только то, что это придёт с опытом и не стоит заморачиваться с этим серьезно. Главное, чтобы маршрутизатор от коммутатора отличали и авторизацию от аутентификации. :D

Да я и не нападал. У меня тоже подобные вопросы возникали. Но нас почему-то не смущает разная нумерация телевизоров и блендеров панасоник, а коммутаторов и маршрутизаторов циско - смущает)
  • "Делать тебе нефиг, иди cisco.com читай." Дружище делать есть что, на cisco.com был. Нумерация меня не смущает, хотелось узнать принципы присвоения номера... Jay-T спасибо.
  • Dimanyo написал:

"Делать тебе нефиг, иди cisco.com читай." Дружище делать есть что, на cisco.com был. Нумерация меня не смущает, хотелось узнать принципы присвоения номера... Jay-T спасибо.

Основной принцип - всех запутать :)
  • Packo написал:

Dimanyo написал:

"Делать тебе нефиг, иди cisco.com читай." Дружище делать есть что, на cisco.com был. Нумерация меня не смущает, хотелось узнать принципы присвоения номера... Jay-T спасибо.

Основной принцип - всех запутать :)
    Вот это лучший ответ.
    У циски есть кодовые имена продуктов, которые намного лучше передают смысл. Например ASR9k - Viking, ASR9922 - Megatron, CRS - Huge Fast(Fucking) Router, NCS6k - panini. Вальхалы, осьминоги, джагернауты, годзилы и белуги - их компоненты (LC, RSP).
  • Еще много вопросов вызывают варианты линеек IOS и их отличия:
    LanLite
    IpBase
    Advanced Security
    SP Service
    IP Services
    Security
    Data
  • Константин написал:

Еще много вопросов вызывают варианты линеек IOS и их отличия:
    LanLite
    IpBase
    Advanced Security
    SP Service
    IP Services
    Security
    Data

Если я правильно вас понял, это разделение типов ios 12ой версии. Отличия в фичах и области применения. Сейчас парадигма поменялась, используют универсальный софт, а лицензиями открывают функционал. С одной стороны не надо образ менять, если понадобился новый функционал, а с другой обслуживать геморно.
  • Получается, что изменения коснулись 15-ой версии?
  • У циски кое-где проглядывает разумность в именовании продуктов, но не всегда и не везде :)

По коммутаторам, например, вот:

https://supportforums.cisco.com/discussion/10697231/cisco-model-naming-convention

http://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/switches/catalyst-4000-series-switches/10605-97.html
  • Коллеги, без лишнего трёпа могу заметить, что разработчиков и направлений очень много. Нет мужика с большой головой и татухой "Cisco" на лбу, который ответит за унификацию всего и вся.
    Циска занимает 5ое место в мире по количеству разрабатываемого ПО.
  • отредактировано марта 2016
    Chelioz написал:

Нет мужика с большой головой и татухой "Cisco" на лбу, который ответит за унификацию всего и вся.

В этом я уверен, что Вы не правы, и в переносном и буквальном смысле. Т.к. код, схемы устройств, и прочее нужно поддерживать в течении длительного времени - это их приоритетная задача унифицировать все и вся, к тому же я видел татухи циски :) Просто название – это название... не нужно на нём сильно зацикливаться.

Нужно исходить из цели мне кажется - понять что за оборудование на Вашем предприятии используется - не проблема, по поиску легко...

Если нужно спланировать сеть и подобрать оборудование по производительности, поддержке функционала, аппаратного "ускорения" тех или иных протоколов, тут у меня у самого вопросы, пока не дошел до этого... :)

По поводу софта у Циски есть некий Cisco Feature Navigator...
  • отредактировано марта 2016
    Packo написал:

По поводу софта у Циски есть некий Cisco Feature Navigator...

Собственно, без него было бы вообще тяжко ориентироваться в цискософте.

http://cisco.com/go/fn - ссылка, которую нужно знать наизусть :)

• всё конечно сделано по уму, и на унификацию и дружбу между линейками тратится много денег, но есть в ваших словах наивность.
    И по приобретению, и по эксплуатации, нужно смотреть и решать per-case. Прошу прощения, что увёл дискуссию в сторону.
  • Почему на роутерах Cisco нумерация слотов EHWIC и портов на модулях делается справа налево, а на коммутаторах как обычно слева направо?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.