Баланс работа / отдых

отредактировано марта 2016 Раздел: Разное
В какой-то момент я пришел к выводу, что нужно соблюдать баланс между работой ( как на предприятии, так и над своими знаниями/навыками) и отдыхом. Раньше это ненужно было, либо я просто не замечал этого.

У меня это на данный момент:
Отдых:
1 день в неделю - отдых, но не на 100% а просто делаю, что хочу...
1-2 часовые прогулки в день
+ стараюсь по возможности делать короткие перерывы каждые 1-2 часа особенно при работе за компьютером.
сплю обычно с 22:00 до 7:00 (когда была работа - до 6) плюс минус час.
Работа:
Сейчас временно я избавлен от непосредственно работы, поэтому моя работа - это работа над своими знаниями/навыками и мелкие домашние дела (семьи у меня нет) – можно считать это все остальное время.

А какой у Вас баланс (работа + учеба) / отдых?
Тэги темы:

Комментарии

• Для меня любимый отдых был - это горы. А еще поездки куда-нибудь далеко. Заряжает энергией на месяца-два.
    А если про серые будни говорить, то мне просто нужно чтобы меня не трогали 2-3 часа каждый день и этого хватает. :)

Вообще, заметил, что периоды активности/пассивности цикличны, сменяют друг друга. Иногда работаешь без перерывов, а иногда считаешь дни до выходных. По-разному все. :)

p.s. На работе меня больше напрягает не работа, а шум. Я слышу всё, все разговоры коллег дословно, каждый чих, каждый скрип, это очень мешает. Именно поэтому дома потом требуется тишина.
  • xcme написал:

p.s. На работе меня больше напрягает не работа, а шум.

Это да, никак не могу привыкнуть к опенспейсу. До этого в комнате было от 4 до 7 максимум человек. Вообще, говорят, акустическое загрязнение вредно и приводит с снижению работоспособности и утомляемости. А дома дочь 4-летняя, понятно, что тоже не тихо :)
  • EvgeniyHeine написал:

xcme написал:

p.s. На работе меня больше напрягает не работа, а шум.

Это да, никак не могу привыкнуть к опенспейсу. До этого в комнате было от 4 до 7 максимум человек. Вообще, говорят, акустическое загрязнение вредно и приводит с снижению работоспособности и утомляемости. А дома дочь 4-летняя, понятно, что тоже не тихо :)
    Для нейтролизации шума имею, на рабочем месте, строительные наушники, совместно с берушами/наушниками-затычками отлично спасают.
  • отредактировано марта 2016
    Для очищения мозгов и психологической разрядки упарываюсь плаванием и нырянием в бассейне 4-5 раз в неделю. Примерно так
  • Никто не писал про работу из дома. Очень много сил экономиться, но раз в недельку стоит ездить, чтобы разнообразить окружение и чтобы не забывали)
    Конечно головой работать дольше из-за этого вы не сможете, но остаются силы на всякие залы, бассейны, танцы и другое.
    В отрыве от серьёзных увлечений, у меня есть ритуал. В 11 утра, если нет ахтунгов, я иду подтягиваться на домашнем турнике и между подходами варю кофе. 20 минут, 30-60 раз, и мне прям хорошо. Ещё минут через 15 кровь прилевает обратно в голову, и я бодрый продолжаю бацать.
    Если сил нет, то 5-10 минут играю какое-нибудь регги на укулеле, тоже совмещая с приготовлением кофе.
    У коллег заметил активные увлечения, в том числе и отдых. Лыжники, моряки и велосипедисты.

Про опенспейсы - это отдельная боль. Заметил, что когда людей перевозят в опенспейс, последнее время используется аргумент "зато никого не уволили". А инженерам могли бы позволить и не ходить на работу, хотя бы пару дней в неделю, ведь в продуктивности только плюсы будут.
  • 1. Исключаем по максимуму авралы на работе методом автоматизации, либо переброса обязанностей на других;
    2. Далее с 8:00 до 17:00 на работе, не тужимся и отдыхаем от маленьких детей. Все равно инфраструктуру ломать нельзя, т.к. бизнескритикал и все такое.
    3. С 17:30 до 23:00 ужин и время семье.
    4. С 23:00 до 01:00 или... как интерес пропадет, ну или свалит в сон - работаем.
  • Скалолазание 3 раза в неделю. Любимый физический труд отрешает от трудовыебудней, хотя в этом виде спорта тоже думать надо постоянно.
  • отредактировано марта 2016
    Chelioz написал:

Никто не писал про работу из дома. Очень много сил экономиться, но раз в недельку стоит ездить, чтобы разнообразить окружение и чтобы не забывали)

Не, если дома дети, а речь не просто о работе, а об обучении, где нужно углубляться и концентрироваться для изучения какой-то темы, то дома вообще не вариант. Продуктивность стремится к 0. В этом плане на работе проще - ботанить, когда есть свободное время. Ну и на выходных приходить. Работа в этом плане как читальный зал в универе - можно придти, учиться не на что не отвлекаясь. В openspace хорошо помогают наушники с музыкой такого плана

UPD: Хотя, может, я так считаю потому что работа в 12 минутах хотьбы. Если бы нужно было ехать час, расклад мог оказаться другим.
  • Larchen написал:

Chelioz написал:

Никто не писал про работу из дома. Очень много сил экономиться, но раз в недельку стоит ездить, чтобы разнообразить окружение и чтобы не забывали)

Не, если дома дети, а речь не просто о работе, а об обучении, где нужно углубляться и концентрироваться для изучения какой-то темы, то дома вообще не вариант. Продуктивность стремится к 0. В этом плане на работе проще - ботанить, когда есть свободное время. Ну и на выходных приходить. Работа в этом плане как читальный зал в универе - можно придти, учиться не на что не отвлекаясь. В openspace хорошо помогают наушники с музыкой такого плана

UPD: Хотя, может, я так считаю потому что работа в 12 минутах хотьбы. Если бы нужно было ехать час, расклад мог оказаться другим.
    Про детей и жену аргумент железный. Полностью согласен.
  • Молодой, холоcтой, поэтому могу себе позволить почти100% времени уделять себе(еще ж родителям помогать надо). 3 раза в неделю железки потягать в спортзале, в остальное время - либо работа на работе, либо работа над своей домашней сеткой. Спать не меньше 8 часов. Между делом гитарка и сериальчики. Пока не сдох, однако раз в несколько месяцев тянет уйти в загул :)
  • Larchen написал:

Chelioz написал:

Музыка шикарная) Расслабляет)
  • А я под minimal techno работаю, только разные части тела чото дергаются самопроизвольно :)
  • Lithium написал:
    Жизненно и, порой, забавно)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.