Учебные центры и обучение в ИТ

отредактировано Июнь 2016 Раздел: Обучение
Коллеги, предлагаю делиться информацией кто и в каком учебном центре обучался/обучается, по какому направлению/на каком курсе, понравилось или нет и все в таком духе.
«1

Комментарии

• Начну, пожалуй.
    УЦ Микротест в Тюмени (ближе всего), Екатеринбурге и Москве. Курсов было немерено всяких разных. Всё больше по направлению R&S, плюсом DESGN и ARCH и про ASA FIREWALL и VPN (в общей сложности курсов было больше десятка). Обучением (темпом и качеством подачи материала) и оснащением классов для обучения доволен вполне. Также у них проходил удалённое обучение посредством Cisco WebEx - могу сказать, что не особо отличается от варианта с личным присутствием: тот же лабораторный стенд (только подключение по VPN), и такой же мгновенный feedback от преподавателя.
    Сертификационные экзамены сдавал там же. Плюс там есть кофе, печеньки и обеды. :)
    Сравнить, к сожалению, было больше не с чем. Но как мне показалось, с поставленной задачей преподаватели справились. :)
  • Обучался в Москве в МТУСИ в учебном центре Cisco: Cisco Train. Учился с октября по май по курсу CCNA RS. После чего благополучно сдал на сертификат.
  • отредактировано Март 2016
    Когда был совсем зеленым, настолько, что не понимал зачем нужен mac-адрес, когда есть IP. Что-то гуглил о Cisco и никак не мог понять, с какой стороны подступится к теме, чтобы получить базис и дальше развиваться.
    Увидел контекстную рекламу GetCCNA (позже проект переименовали в SkillFactory), были они "виртуальной" локальной академией Cisco, с инструкторами, доступом к NetAcad, а так-же со удаленным стендом для лаб.
    Собственно, на их относительно не дорогом курсе я понял что, то, чем стал заниматься тем, что мне действительно нравится и знаний, которые были предоставлены хватило для получения CCNA R&S. Потом, они к сожалению закрылись (вот немного о них https://vc.ru/p/klondike )
    Забавно, что когда регистрировался даже и не думал о том, что когда-то либо получу CCNA, а тем более пойду дальше.
    Просто хотелось разобраться с некоторыми пониманием основ, а вышло так, что это изменило мою жизнь :)
  • Был в Микротесте, лаба на старом ESXi, экономят на чем могут)
    Даже у Fastlane ничего не подкупили)

Был в Специалисте, печенки норм) остальное на 4)

Был в Softline, обучение на 3+

Круче всего, был в Microsoft'e вот там да...) и обеды шикарные и обстановочка)

Ни разу не видел, ПРАВИЛЬНЫХ УЦ) когда дают заполнить анкету о УЦ, если бы реально все было как там написано, было бы наверно круто )

Все УЦ экономят или на книжках или на лабах, ну или на всем вместе.

Да и после всех курсов уже пройденных, курсы нужны только если ты вообще не знаешь тему... если ты разбираешься и идешь за доп знаниями, тебе их не дадут, так как преподаватель часто, знает только слайды.
  • Учился в Микротесте в Москве на CCNP Voice. Первые 2 курса читала симпатичная блондинка, а последние - здоровенный волосатый мужик, больше похожий на вышибалу. Так вот, девушка в основном скучно пересказывала слайды, а вышибала оказался умнейшим, опытнейшим преподом от бога, который ясно и понятно объяснял зубодробительнейшие вещи. Дядьку зовут Дмитрий Бенда, у него его блог http://dbenda.blogspot.ru/. Если хотите изучать Voice - идите к нему!
  • отредактировано Март 2016
    Moonshiner написал:

Учился в Микротесте в Москве на CCNP Voice. Первые 2 курса читала симпатичная блондинка, а последние - здоровенный волосатый мужик, больше похожий на вышибалу. Так вот, девушка в основном скучно пересказывала слайды, а вышибала оказался умнейшим, опытнейшим преподом от бога, который ясно и понятно объяснял зубодробительнейшие вещи. Дядьку зовут Дмитрий Бенда, у него его блог http://dbenda.blogspot.ru/. Если хотите изучать Voice - идите к нему!

Когда учился в SkillFactory, после CCNA R&S записался на курс Cisco Voice, где был инструктором Александр Левичев, из г. Киева. Судя по блогу Дмитрия Бенды, Александр является его учеником и последователем.
    Кстати, насколько я знаю, Александр работает (или работал год назад) в Cisco TAC в Кракове.
    Если Дмитрий Фиголь знает его, прошу передать привет! :)
    P.S. Мир тесен!
    P.S.2 Кстати, одно время уже в конце своего существования SkillFactory приглашали на свои вебинары Сергея Грушко, автора проекта http://voxlink.ru . Известного на Хабре как zepps, который, как я понял по первой записи Марата (из цикла СДСМ https://habrahabr.ru/post/133453/) своими ранними публикациями на тему настройки Cisco, навел Марата на мысли о СДСМ. (Если я что-то понял не так, прошу поправить)
    В общем, мир чертовски тесен :))
  • отредактировано Апрель 2016
    feo_sobolev написал:

Moonshiner написал:

Учился в Микротесте в Москве на CCNP Voice. Первые 2 курса читала симпатичная блондинка, а последние - здоровенный волосатый мужик, больше похожий на вышибалу. Так вот, девушка в основном скучно пересказывала слайды, а вышибала оказался умнейшим, опытнейшим преподом от бога, который ясно и понятно объяснял зубодробительнейшие вещи. Дядьку зовут Дмитрий Бенда, у него его блог http://dbenda.blogspot.ru/. Если хотите изучать Voice - идите к нему!

Когда учился в SkillFactory, после CCNA R&S записался на курс Cisco Voice, где был инструктором Александр Левичев, из г. Киева. Судя по блогу Дмитрия Бенды, Александр является его учеником и последователем.
    Кстати, насколько я знаю, Александр работает (или работал год назад) в Cisco TAC в Кракове.
    Если Дмитрий Фиголь знает его, прошу передать привет! :)
    Все ещё работает в TAC :)
    Передам, совсем недалеко от меня сидит :)
  • Moonshiner написал:

Симпатичная блондинка, это Евгения Гаврилова, раньше не плохо читала курсы, теперь скатилась до уровня открытого обучения в специалисте, только под другой фамилией
  • А кто нибудь учился в Advanced Training или хотя бы видео ихнее с вебинаров смотрел? Интересно мнение как у них подается материал и его качество? Стоит ли их видео смотреть или не лучше не тратить своё время?
  • Я был на курсе и потом покупал подписку на видео. Материал годный, Руслан зачетный преподаватель. Онлайн курс хорош тем что что можно задать вопрос и сразу получить ответ, но есть минусы свои в плане того что народ разный, по разному тормозит:) У них вроде CCNA был в открытом доступе, и на youtube был выложен, посмотри.
  • Али написал:

А кто нибудь учился в Advanced Training или хотя бы видео ихнее с вебинаров смотрел? Интересно мнение как у них подается материал и его качество? Стоит ли их видео смотреть или не лучше не тратить своё время?

Не советую смотреть курсы от Advanced Training, краине низкое качество, тупой отъем денег у шпаны. Карманов будет вам рассказывать, все кроме нужного, какой он крутой и какие тупые интеграторы, еще это чмо свалил в Китай вроде, т.к на бабло торчит некоторым людям в России.
    Али написал:

А кто нибудь учился в Advanced Training или хотя бы видео ихнее с вебинаров смотрел? Интересно мнение как у них подается материал и его качество? Стоит ли их видео смотреть или не лучше не тратить своё время?

На курсах не учился, но покупал подписку KA. Нормально для систематизации каши в голове и перед сдачей экзаменов. Сейчас там больше Иннокентий Солнцев преподает. Например трек SP полностью он читает, и у меня возникло ощущение, что это специально начитано под запись. Я бы порекомендовал один раз разориться на KA, скачать всё и этого хватит надолго :)
  • Али написал:

Слушал несколько видео Руслана Карманова про QoS - нудятина ужасная, слушать невозможно. По содержанию - ничего сверх обычных видеоуроков. Так что не рекомендую слушать/посещать занятия Руслана Карманова. Ну, это моё личное впечатление.

husard написал:

Али написал:

Не советую смотреть курсы от Advanced Training, краине низкое качество, тупой отъем денег у шпаны. Карманов будет вам рассказывать, все кроме нужного, какой он крутой и какие тупые интеграторы, еще это чмо свалил в Китай вроде, т.к на бабло торчит некоторым людям в России.
    Прикольно, а кому торчит? инфа соточка?)

Как онлайн курсы, Руслан крут, нравится и что рассказывает и как обыгрывает.
    Со временем начал фильтровать конечно, некоторые моменты, любит приукрашивать)

Но то что он может пояснить технологию и привести пример сразу на пальцах, заслуживает уважения, его падача, я считаю лучшая что я встречал, всегда считал что хочу стремится к его уровню знаний.

Я несколько лет живу по подписки от этого УЦ, сейчас все совсем ху(во... но год полтора назад, это был лучший вариант из всех. Сейчас, я просто выкинул эти деньги за год, не больше не меньше.

Что по поводу Инокентия, в начальных курсах, он просто копировал все с Руслана, шутки и темп... всегда не покидало чувство игры под Руслана, сейчас получше, но все равно не то... Когда слушаешь Руслана, складывает ощущение полноты картины, у остальных людей, которые представляют этот УЦ, такого конечно нет.

Как точка опоры для начала, думаю курсы от этого уц хороший выбор, если искать что то уже более продвинутое то только на ENG, INE,CBT,iPexpert и тп

И можете ли Вы назвать альтернативы ? например spgn1 spgn2 sproute spadvroute и тому прочему, в полне успешно прочитаны Инокентием и Русланом? разве есть на ру платформе такие альтернативы? Как базис очень даже ничего.

Ну а отзывы, говорят сами за себя )) о том, что сейчас происходит.
    https://vk.com/atraining
    Спасибо всем за то что поделились своим мнением, было интересно послушать, не ожидал такого большого количества откликнувшихся.:) Решил для себя, что все же стоит посмотреть несколько видеоуроков где преподает именно Руслан Карманов. Потому что курсы от Advanced Training, сетевой его части, судя по высказанным мнениям, получилось так что по большей части и критика, и положительные отзывы с ним ассоциируются, а это как минимум вызывает интерес. Поэтому пока их посмотрю, а там уже видно будет самому как он учит, правда видео старое, но думая как основа пойдет пока, ну и конечно с курсом СДСМ.:) И ещё не надо забывать про книги по сетям: Олиферов; Курроуза и Росса; Таненбаумана и др.
    Может кому будет интересно, в одном из последних подкастов, как раз посвященных проекту "CCIE за год", один из организаторов проекта, упоминал онлайн курс от Стендфордского университета по сетям, был о нем хорошего мнения. Порывшыть в инете нашел только этот online.stanford.edu/course/introduction-computer-networking Может кому будет интересно. Ну и да прибудет с вами сила в подготовке и сдаче CCIE.:))
  • Али написал:

Спасибо всем за то что поделились своим мнением, было интересно послушать, не ожидал такого большого количества откликнувшихся.:) Решил для себя, что все же стоит посмотреть несколько видеоуроков где преподает именно Руслан Карманов. Потому что курсы от Advanced Training, сетевой его части, судя по высказанным мнениям, получилось так что по большей части и критика, и положительные отзывы с ним ассоциируются, а это как минимум вызывает интерес. Поэтому пока их посмотрю, а там уже видно будет самому как он учит, правда видео старое, но думая как основа пойдет пока, ну и конечно с курсом СДСМ.:) И ещё не надо забывать про книги по сетям: Олиферов; Курроуза и Росса; Таненбаумана и др.
    Может кому будет интересно, в одном из последних подкастов, как раз посвященных проекту "CCIE за год", один из организаторов проекта, упоминал онлайн курс от Стендфордского университета по сетям, был о нем хорошего мнения. Порывшыть в инете нашел только этот online.stanford.edu/course/introduction-computer-networking Может кому будет интересно. Ну и да прибудет с вами сила в подготовке и сдаче CCIE.:))

Качественное видео есть у Сергея Петухова, но он к сожалению новых уроков не делает. Вот он преподаватель от Бога. Сайт http://showiproute.net/
  • Привет, коллеги! Дошли слухи, что здесь мне косточки перемывают, так что присоединюсь-ка я к этому увлекательному мероприятию.

К УЦ Advanced Training я не имею никакого отношения с 1 октября 2015 года, но насколько мне известно, в настоящий момент курсы там не читает никто. В расписание УЦ до конца года поставлено только 4 курса (из них два бесплатных), все на Руслана, и я готов съесть галстук (кусочек), если они все будут прочитаны. Более того, я буду очень удивлен, если будет прочитана хотя бы одна группа.
  • О, а я недавно Ваши SPCORE и SPEDGE закончил смотреть :) Ну что же, стух стартап, видимо перестал ожидаемые деньги приносить. Но в свое время (2011 - 2013) помог немного уложить кашу в голове перед CCNP и CCDP аттестацией.
    EvgeniyHeine написал:

Ну что же, стух стартап, видимо перестал ожидаемые деньги приносить

Ну не столько сам стартап стух, сколько чуткий руководитель решил сменить сферу деятельности и ушел в политическое обозрение. Тем не менее, идея предоставления доступного и качественного образования кажется вполне жизнеспособной (придется много работать, но никто не обещал, что будет легко), так что я собираюсь ее развивать и дальше.
  • Иннокентий написал:

Привет, коллеги! Дошли слухи, что здесь мне косточки перемывают, так что присоединюсь-ка я к этому увлекательному мероприятию.

К УЦ Advanced Training я не имею никакого отношения с 1 октября 2015 года, но насколько мне известно, в настоящий момент курсы там не читает никто. В расписание УЦ до конца года поставлено только 4 курса (из них два бесплатных), все на Руслана, и я готов съесть галстук (кусочек), если они все будут прочитаны. Более того, я буду очень удивлен, если будет прочитана хотя бы одна группа.

Простите, я не хотел таки вас задеть) если честно, я просто изложил мысли. возможно со стороны кажется не уместно немного. В любом случае, ваши усилия на поприще просвещения ИТ масс, заметны! и на это Вам спасибо)
  • DimQ написал:

Простите, я не хотел таки вас задеть)

И таки не задели, за что вам гран мерси!

• Самое главное, чтобы преподаватель понимал и отлично разбирался в том, что он пытается донести массам. Иннокентий, у Вас с этим все в порядке. В любом обучении нужна практика. Ошибочное мнение большинства - посмотрел мультик и ВАУ можно не тратить месяцы, а может быть и годы. 5 дней и в один миг - гуру сетевых технологий. Когда чуда не происходит, сразу виноват кто угодно, только не сам обучаемый. Лично я обучался много где, в том числе и в УЦ Advanced Training. Если смотреть записи курсов "порционно", а не сутками с целью посмотреть все все все за неделю, отфильтровывать ненужную информацию, попутно читать rfc и практиковаться до степени, что сам можешь кому угодно объяснить даже если тебя в четыре часа ночи разбудят, то информация вполне хорошо изложена и воспринимается. В том же УЦ, например в группах у Алексея Сапунова на ICND-1/2 и IINS 3.0 всегда была очень веселая и дружественная атмосфера.
  • По мне если изучать то по растянутой программе или минимум через день, а не за 5 дней. Как уже писали в другой теме, такие курсы не дают полного изучения материала и глубоких знаний. Поэтому только остается самостоятельное изучение.
    Учился по Академическому CCNА Exploration тогда курс шел 4 месяца, через день с отдельным днем для лабораторных. Прочитали тебе по презентации главу, пошел домой повторять по он-лайн материалам с netacad.com, пришел через день: задал вопросы сделал лабу, и новая глава. Долго, но эффективно.
    Учился в SkillFactory (CCNA R&S экспресс (как повторение), CCNA Security, Cisco ASA, Cisco VPN) курсы читал Сергей Кучеренко, мне понравились. Почему решил прослушать - первое это цена, второе это связка с Netacad.com, курсы онлайн. Жаль проект закрылся, т.к. можно было закрыть начальную сертификацию и получить ваучер на сдачу экзамена.
    УЦ Микротест, курс CVoice v8.0, в принципе неплохо, но 5 дней это мало, а инфы много. Шел только чтобы закрепить (до курса настраивал на шлюзах CUBE, Translation Rule, Dial-peer, ISDN) и немного пополнить знания. Да и не за свой счет.
    УЦ Микротест кстати пока получается более дешевый по некоторым курсам, по сравнению с Софтлайн и Фастлэйн, при этом курсы во всех УЦ одинаковые по длительности, вот только все зависит от инструктора.
    Для тех кто только начинает изучать, к сожалению перечисленные УЦ Микротест, Софтлайн, ФастЛэйн все читают экспресс коммерческие курсы, и никто не имеет отношения к Netacad.com (но только CCNA R&S/Security и CCNP R&S), а жаль, скидочку на экзамен хорошо было бы получить, особенно в свете курсов валют.
  • 4 месяца задрачивать CCNA это жесть я считаю:) это курс для гуманитариев?
  • Мне сложно судить, конечно, но я всегда прошу отписываться мне, если слушатели после пятидневных курсов смогли или не смогли сдать экзамен. Отисываются нечасто, всего где-то с полсотни людей, и только один из них не смог сдать ICND1 с первой попытки.
  • EvgeniyHeine написал:

О, а я недавно Ваши SPCORE и SPEDGE закончил смотреть :)

Где их можно посмотреть?

Larchen написал:

EvgeniyHeine написал:

О, а я недавно Ваши SPCORE и SPEDGE закончил смотреть :)

Где их можно посмотреть?

Только за денежку пока :)
    Реклама вроде запрещена.
  • Archee написал:

По мне если изучать то по растянутой программе или минимум через день, а не за 5 дней. Как уже писали в другой теме, такие курсы не дают полного изучения материала и глубоких знаний. Поэтому только остается самостоятельное изучение.
    Учился по Академическому CCNА Exploration тогда курс шел 4 месяца, через день с отдельным днем для лабораторных. Прочитали тебе по презентации главу, пошел домой повторять по он-лайн материалам с netacad.com, пришел через день: задал вопросы сделал лабу, и новая глава. Долго, но эффективно.

Я полностью поддерживаю: и лучше учиться самостоятельно и более продолжительное время; и CCNA Exploration - лучшее, что есть из учебных курсов, т.к. более-менее продолжительный курс.
    Курсы в УЦ за 5 дней - имхо, это для богатых компаний, которым по каким-то причинам нужно дать своим специалистам введение в технологию очень быстро.

• artmc написал:

4 месяца задрачивать CCNA это жесть я считаю:) это курс для гуманитариев?

Без отрыва от работы это самый идеальный вариант. У кого-то есть возможность выделить время на работе, у кого-то нет, плюс остается время на личные дела, на повторение материала, сдачи тестов на 100% в учебном классе netacad.com, что в итоге сдав финальный экзамен на том же сайте, получить ваучер на 100% скидки для сдачи сертификационного экзамена.
  • О да, как же иначе учить, сколько байт в IP-адресе, кроме как за четыре месяца. С повторением материала, сдачей тестов и непременно ваучером на бейсболку при покупке квартиры.

Господа, программа ICND1 на 90% перекрывается школьной программой по информатике, оставшиеся 10% вполне запоминаются за пять дней. Что там учить четыре месяца? Или вы ко всему так обстоятельно подходите, и средний поход в туалет у вас занимает от полугода до года?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.