Проверка лаб для нех, кто не в ОГ

Из правил понятно, что для тех, кто не в ОГ проверка лаб в рамках описанной концепции проекта проводиться не будет. Но с учетом того, что проверка будет проводиться автоматизированными методами, теоретически можно организовать проверку/самопроверку конфигурации устройств в лабах и для сочуствующих. Видится это так.
Вариант 1. Через какое-то время после того, как лаба должна быть выполнена, публикуются "правильные" конфиги для того, чтобы желающие смогли их сравнить со своими вариантами. Технически самый простой вариант.
Вариант 2. В специальном разделе сайта делается страничка, где соискатель выбирает лабу и подгружает свою конфигурацию. Скрипт проверяет конфиг и выдает результаты проверки (тот же скрипт, который будет обрабатывать конфиги участников ОГ). Скрипты, вроде, уже написаны. Технически вопрос только в создании формы на сайте.

Тема, вроде норм, в духе проекта. Будем мутить?

Комментарии

• Вообще говоря, если Вы вчитаетесь, то вариант 1 и так реализован :)
    А именно, лабы 1 недели должны быть сданы до субботы второй недели. В эту же субботу, собственно, и публикуется ответ.
    Ну и дальше по аналогии
  • Будет интересно, как будет потом происходить отбор, если все таки кто то выйдет из гонки.

Получается, что решения для лаб уже будут опубликованы... Только если свои ессе потом предоставить по темам..

Я так понимаю, план это просто Blueeprint INE?

Так как не совсем ясно, или браузер не отображает правильно

1 VLAN, trunking 1.1 1.1.1-1.1.8 VLANs & Trunking 04.04.2016
    Лабораторная работа 05.04.2016

Что значит 1.1.1 1.1.8 ?

я так понимаю это?

1.1.1. Standard VLANs
    1.1.2. Extended VLANs
    1.1.3. VLAN Database
    1.1.4. Access Ports
    1.1.5. 802.1q Trunk Ports
    1.1.6. 802.1q Native VLAN
    1.1.7. Dynamic Trunking Protocol (DTP)
    1.1.8. Trunking Allowed List

Будет ли сделан анонс ? что кто то выбыл и ищется замена ? что бы не прощелкать момент.
  • DimQ написал:

Я так понимаю, план это просто Blueeprint INE?

Так как не совсем ясно, или браузер не отображает правильно

1 VLAN, trunking 1.1 1.1.1-1.1.8 VLANs & Trunking 04.04.2016
    Лабораторная работа 05.04.2016

Что значит 1.1.1 1.1.8 ?

я так понимаю это?

1.1.1. Standard VLANs
    1.1.2. Extended VLANs
    1.1.3. VLAN Database
    1.1.4. Access Ports
    1.1.5. 802.1q Trunk Ports
    1.1.6. 802.1q Native VLAN
    1.1.7. Dynamic Trunking Protocol (DTP)
    1.1.8. Trunking Allowed List

План сделан на основе Blutprint INE. но это не "просто Blueeprint INE". Если Вы не обратили внимание, структура обучения не имеет ничего общего с INE.
    Их блупринт брался в том числе для тех, кто будет идти по их учебникам и нашему плану. Поэтому сохранили всю нумерацию пунктов.

Да, Вы все правильно поняли
  • DimQ написал:

Будет интересно, как будет потом происходить отбор, если все таки кто то выйдет из гонки.

Получается, что решения для лаб уже будут опубликованы... Только если свои ессе потом предоставить по темам..
    ...
    Будет ли сделан анонс ? что кто то выбыл и ищется замена ? что бы не прощелкать момент.

Смотрите, задачи по проекту есть такие:
    - ответы на вопросы
    - решение лаб
    - эссе каждую неделю
    - активность на форуме

Так как один из критериев нахождения человека на замену, это все выполненные задания, то да, мы будем делать анонс. Чтобы желающие могли прислать все эти выполненные задания.
  • Спасибо за ответы
  • DimQ написал:

Спасибо за ответы

Эксперты немного отойдут от старта проекта и будут добрее :)))
  • Дарю идею самопроверок эль-классико:
    - Организовываетесь в компанию чеовек 10. Хотя чем больше, тем лучше
    - Делетесь по принципу каждый проверяет лабу пятерых человек. Соответственно лабу каждого проверят пятеро других

Такая "пятерная" система растит скилл как на дрожжах. Инфа 146%.
  • отредактировано апреля 2016
    Natasha написал:

Вообще говоря, если Вы вчитаетесь, то вариант 1 и так реализован :)
    А именно, лабы 1 недели должны быть сданы до субботы второй недели. В эту же субботу, собственно, и публикуется ответ.
    Ну и дальше по аналогии

Уважаемая Наталья!
    С учетом времени обработки ответов (мы проверяем в ближайшие 2-3 дня ) - все же выходит, что крайний срок сдачи лабораторных до 18:00 четверга второй недели?
  • Natasha написал:

Ну и дальше по аналогии

4. Каждый день в 18:00 МСК лабораторные автоматически копируются с Google Disk:

— те лабораторные, которые были загружены до этого времени, мы проверяем в ближайшие 2-3 дня
    — если лабораторные были загружены после 18:00 МСК, проверяем, соответственно, со сдвигом 1 день, но тоже 2-3 дня

Т.е. до 18:00 пятницы я так понимаю...
  • jedi написал:

Дарю идею самопроверок эль-классико:
    - Организовываетесь в компанию чеовек 10. Хотя чем больше, тем лучше
    - Делетесь по принципу каждый проверяет лабу пятерых человек. Соответственно лабу каждого проверят пятеро других

Такая "пятерная" система растит скилл как на дрожжах. Инфа 146%.

Очень хорошая идея. Поддерживаю. Может, отдельный подфорум сделать для самоорганизации групп? Вот только по какому принципу выбирать организатора группы?
    Можно создать так: Ищу группу. Живу в МСК (например). Готов выделять 3 часа в день на подготовку.
    Но в том случае, кроме прочего, обязательно должен быть учтена временная зона желающего. После организации группа сама решат какими средствами общаться внутри группы.
  • Да так можно и лабы самим тоже делать, главное чтобы все придерживались одного графика - чтобы темы одновременно изучать
  • Packo написал:

Natasha написал:

Ну и дальше по аналогии

4. Каждый день в 18:00 МСК лабораторные автоматически копируются с Google Disk:

— те лабораторные, которые были загружены до этого времени, мы проверяем в ближайшие 2-3 дня
    — если лабораторные были загружены после 18:00 МСК, проверяем, соответственно, со сдвигом 1 день, но тоже 2-3 дня

Т.е. до 18:00 пятницы я так понимаю...
    а как же 2-3 дня на проверку?
  • Artem написал:

а как же 2-3 дня на проверку?

Ну это уже задача не наша :)
  • отредактировано апреля 2016
    Artem написал:

Уважаемая Наталья!
    С учетом времени обработки ответов (мы проверяем в ближайшие 2-3 дня ) - все же выходит, что крайний срок сдачи лабораторных до 18:00 четверга второй недели?

Нет, крайний строк до субботы. Ночью с пт на сб еще можно :)
    2-3 заложено просто на случай того, что надо будет просмотреть лабы и написать комментарии. Чтобы не пугались если отчет по лабе долго идет.

Сами лабы будут тоже чаще выгружаться, чтобы отклик был быстрее вам. Это просто подстраховка на случай всяких непонятных ситуаций.
    Если дальше все пойдет хорошо, я вам добавлю проверку не только конфигов, но и проверку командами.
    Если эксперты будут успевать, будем и просматривать лабы, не только скриптом. Просто пока что, самый суровый вариант написали. Дальше будет лучше :)

На данный момент не все понятно. Как много будет вопросов от участников, как вообще будет идти процесс, сколько надо будет вмешиваться. Как только процесс пойдет, будем добавлять что-то еще, в частности, то, что я писала по лабам.
  • Наталья, благодарю за ответ!

Неужели вы сами пишете скрипт обработки, реализуя ваше новое направление развития, о котором вы упоминали в одном из подкастов? ;)
  • Artem написал:

Наталья, благодарю за ответ!

Неужели вы сами пишете скрипт обработки, реализуя ваше новое направление развития, о котором вы упоминали в одном из подкастов? ;)

Скрипт да, я пишу.
    Да, я его уже вовсю реализую это направление :)
    Скоро будем саботировать "CCIE за год" и делать "питон за месяц" (шутка :))
  • Natasha написал:

Artem написал:

Наталья, благодарю за ответ!

Скрипт да, я пишу.
    Да, я его уже вовсю реализую это направление :)
    Скоро будем саботировать "CCIE за год" и делать "питон за месяц" (шутка :))
    )))
    Молодец!
  • я может не увидел\не нашел, а где можно взять сборку UNL для данного курса? )
  • sshd написал:

я может не увидел\не нашел, а где можно взять сборку UNL для данного курса? )

Я так понимаю должны письмо получить. Возможно получили пока только ОГ, до нас еще очередь не дошла. В любом случае UNL у меня готов. :)
  • Yernat написал:

sshd написал:

Я так понимаю должны письмо получить. Возможно получили пока только ОГ, до нас еще очередь не дошла. В любом случае UNL у меня готов. :)
    Вот используемая топология
    Осталось выяснить какие версии используются.
  • Natasha написал:

Ну и дальше по аналогии

Все уже придумано до нас:) Остается только набраться терпения.
  • sshd написал:

Yernat написал:

sshd написал:

Вот используемая топология
    Осталось выяснить какие версии используются.
    Все здесь: http://ccie.linkmeup.ru/qa/question/sborka-unetlab-dlya-kursa
  • Yernat написал:

sshd написал:

Сколько ресурсов надо, чтобы запустить топологию, не было времени за выходные посмотреть, выбираю куда ее поставить просто, не хочется потом таскать виртуалку туда-сюда
  • Лаба для R&S нетребовательна к ресурсам, в отличие от, например, SP (причем там требования на порядок выше), мне хватает 2*2Ghz , 4G RAM на ВМ VMware (только образы QEMU не работают, да и ладно).
  • EvgeniyHeine написал:

Лаба для R&S нетребовательна к ресурсам, в отличие от, например, SP (причем там требования на порядок выше), мне хватает 2*2Ghz , 4G RAM на ВМ VMware (только образы QEMU не работают, да и ладно).

Отлично, тогда укладываюсь в локальную песочницу, спасибо
  • Packo написал:

Да так можно и лабы самим тоже делать, главное чтобы все придерживались одного графика - чтобы темы одновременно изучать

Поддерживаю участие в такой группе самопроверки!
    Только и вправду надо рассчитать временные интервалы, отводимые на отправку/проверку работ.
  • Max.Gelb написал:

Только и вправду надо рассчитать временные интервалы, отводимые на отправку/проверку работ.

Если вы планируете самостоятельно изучать все и собираться в группы, я бы еще попробовала идти с опозданием в неделю, как вариант.
    Тогда ответы на лабы будут в субботу той же недели. И можно быстрее сверяться.
    Ну, а если кто-то не успел, то просто сам будет уже пытаться сделать самостоятельно, а потом смотреть ответы.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.