Вопрос по 1 теме: 3. Что создается автоматически при создании вланов?

Кто-нибудь знает ответ? Предполагаю, что это "запись в vlan.dat" хотя это как то глупо, да и не всегда верно.
Тэги темы:

Комментарии

• ещё имя создаётся... больше идей нет
  • отредактировано апреля 2016
    Например,
    запустите show spanning-tree до создания виланов, и после.
  • Yernat написал:

Например,
    запустите show spanning-tree до создания виланов, и после.

Это если у вас pvstp, если stp/rstp/mstp создание влана никак на состояние stp не повлияет.

Скорее таблица mac адресов для этого влана например.

• ещё одно дерево в pvstp+ вариант...
  • broadcast domain

основная задача влана, логически сегминтировать сеть) мне такое в голову приходит
  • Morbiuz написал:

ещё одно дерево в pvstp+ вариант...

ага, в отличие от Extreme коммутаторов
  • Цитата из учебника ccie "By creating multiple VLANs, the switches create
    multiple, yet contained, broadcast domains."
  • ну хоть где то я был прав)
  • 1. CAM addres table
    2. ST экземпляр (но увидеть можно, когда будет хоть один порт(trunk/access) в данном vlan)
    cam-таблица не создаётся, т.к. она едина для всего устройства, разделение идёт лишь на базе столбца, где указан номер влана. т.е. влан-то создан, но в кам-таблицу ничего не попадёт, пока нет сетевой активности.
    имхо.
    вот нашел такое
    ine.png 70.8K
  • Создается новый allowed vlan на всех не запруненых транках.
  • Morbiuz написал:

Цитата из учебника ccie "By creating multiple VLANs, the switches create

Мне почему-то трудно представить "создание" броадкаст домена, т.к. - это некая побочная сущность, которая сама по себе не существует.
  • Max.Gelb написал:

Morbiuz написал:

Мне почему-то трудно представить "создание" броадкаст домена, т.к. - это некая побочная сущность, которая сама по себе не существует.
    Я думаю эта сущность являет собой ограничения в виде меток vlan id в ethernet кадре. Так как кадры проходящие через access порты свитчей помечаются этим id и с ним идут куда либо дальше, в другой аксесс или транк.
  • Max.Gelb написал:

Morbiuz написал:

У меня такие размышления на этот счет.

vlan - что то физическое? пощупать можно? это тоже абстракция, даже еще больше чем broadcast domain...

vlan - это в первую очередь сегментация сети на л1\л2 уровне используя логические черты для разделения, а не физические, в виде проводов и отдельных коммутаторов.

точно и безусловно, что создается при VLAN это Broadcast Domain

создается он в файлике, в конфиге или имеет какой то номер, относится к реализации вендора\rfc или завязанных на других технологиях как vtp.

Я бы даже больше сказал, vlan это и есть broadсast domain)

если сравнивать например pvlan, то там 1 сетка шарится на всех пользователей и имеет главный влан 100, но подвланы делятся как раз на разные саб-броадкаст домены... что опять же, не противоречит логике, 1 влан 1 броадкаст домен.

Единственное, что стоит понимать о VLAN, так это типы VLAN, для разных L1\L2

Поэтому тип VLAN это как раз как работает broadcast domain на конкретной реализации L2\L1 уровней, поэтому типы VLAN для меня это именно разные media FDDI\TOkenRing и тп....

Если шла бы иерархия то она начиналась как L1 -> L2 -> broadcast domain\vlan

Поэтому VLAN который мы обсуждаем обычно и я описывал это тип Ethernet VLAN

Отвечая на вопрос, что создается и какие типы VLAN есть, я бы ответил так.

• L1 это можно назвать просто LAN) VLAN это виртуализация широковещ. домена или их множества.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.