Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Задачка с маршрутизаторами

отредактировано июня 2016 Раздел: Troubleshooting
СМ. Снимок

- на R1, R2, R3 и других маршрутизаторах в облаке OSPF – в area 0 присутствуют все интерфейсы;
- R4 не участвует в динамической маршрутизации;
- для доступа к сети 192.168.1.1/32 используются статические маршруты на R2 и R3 на 10.1.1.4 (адрес R4);

Проблема: после включения на R1, R2, R3 и других маршрутизаторов облака EIGRP на всех интерфейсах, на R1 пропали из таблицы маршрутизации сети за R4 (192.168.1.1/32)

R1#sh ip ospf database external 192.168.1.1
OSPF Router with ID (10.10.10.6) (Process ID 10)
Type-5 AS External Link States
Routing Bit Set on this LSA
LS age: 429
Options: (No TOS-capability, DC)
LS Type: AS External Link
Link State ID: 192.168.1.1 (External Network Number )
Advertising Router: 10.10.10.7
LS Seq Number: 8000029C
Checksum: 0xF30E
Length: 36
Network Mask: /32
Metric Type: 2 (Larger than any link state path)
TOS: 0
Metric: 20
Forward Address: 10.1.1.4
External Route Tag: 0

Объяснить причину проблемы
Предложить решение (отключение EIGRP решением не является)

Комментарии

• отредактировано апреля 2016
    На R1 попробуйте сделать команду
    sh ip ospf rib
    Как я понял из Вашей топологии, статик роуты, до сети за R4, редистрибутируются на R2 и R3, как маршрут E2.
    Судя по Вашей OSPF database роутер R1 LSA этого маршрута видит. Но. т.к. у Вас паралельно используется EIGRP, то она по административной дистанции выигрывает у OSPF по-этому, ospf-маршрут к сети 10.1.1.0/24 не установлен, не активен. Возможно именно по этому, OSPF не добавляет в RIB маршут из LSA type 5 на сеть 192.168.1.1
    Обратите внимание на параметр
    Forward Address: 10.1.1.4
    Могу ошибаться :) Это всего-лишь гипотиза от человека, который только только готовится к CCNP Route
  • Вряд ли человек покажет вывод команды
    sh ip ospf rib
    Это задача первого дня в конкурсе от Cisco "Следствие ведут ИТ-шники"
  • burntpepper написал:

Вряд ли человек покажет вывод команды
    sh ip ospf rib
    Это задача первого дня в конкурсе от Cisco "Следствие ведут ИТ-шники"

ну почему? через симулятор))) попробую скажу) мне не важен там результат, я все равно не успею, мне главное самому понять
  • Тем не менее, я оказался прав :) У меня под рукой, оказался стенд с запущенным доменом OSPF и редистрибуцией)
    Попробовал эти условия, действительно, если маршрут до адреса R4 (10.1.1.4) не установлен в rib из OSPF на R1, то внешний маршрут добавляться не будет.
    Как это вылечить? Изменить distance EIGRP для сети 10.1.1.0/24, чтобы он был выше чем у OSPF.
  • feo_sobolev написал:

Тем не менее, я оказался прав :) У меня под рукой, оказался стенд с запущенным доменом OSPF и редистрибуцией)
    Попробовал эти условия, действительно, если маршрут до адреса R4 (10.1.1.4) не установлен в rib из OSPF на R1, то внешний маршрут добавляться не будет.
    Как это вылечить? Изменить distance EIGRP для сети 10.1.1.0/24, чтобы он был выше чем у OSPF.

Такс, опробую!
  • отредактировано апреля 2016
    Советую почитать про OSPF Forwarding Address for LSA Type 5.
    На R2 и R3 на интерфейсах, где 10.1.1.0/24, сделать:
    router ospf 1
    passive int_name
    !

или
    interface int_name
    ip ospf network point-to-multipoint
    !
  • http://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/ip/open-shortest-path-first-ospf/13682-10.html
    The forwarding address is set to 0.0.0.0 if the ASBR redistributes routes and OSPF is not enabled on the next hop interface for those routes. This is true in the figure if Router 1 does not have OSPF enabled on the Ethernet interface.

These conditions set the forwarding address field to a non-zero address:

OSPF is enabled on the ASBR's next hop interface AND

ASBR's next hop interface is non-passive under OSPF AND

ASBR's next hop interface is not point-to-point AND

ASBR's next hop interface is not point-to-multipoint AND

ASBR's next hop interface address falls under the network range specified in the router ospf command.

Any other conditions besides these set the forwarding address to 0.0.0.0.
  • Спасибо dmfigol, SaH4o открыл для себя новое понимание :)
  • feo_sobolev написал:

Спасибо dmfigol, SaH4o открыл для себя новое понимание :)

На эту тему очень хорошо все рассказано в RFC2328 на странице 25, грубо говоря, если FA != 0.0.0.0, то маршрут до FA должен быть получен от OSPF и находится в таблице в противном случае с LSA такого типа ничего не делается, если FA = 0.0.0.0, то выбор маршрута осуществляется на основе Forwarding Router.
  • Я в этой задачке тоже грешил на метрику и просто сделал redistribute static в eigrp,как результат маршрут появился от eigrp. Может не очень правильно, но на большее знаний пока не хватает, но результат достигнут. Полезу читать все выше описанное.В конкурсе не участвую, решаю для себя ))))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.