Как вы до такой жизни докатились?

отредактировано апреля 2016 Раздел: Разное
Вопрос личного характера к пользователям форума с реальным стажем работы в сфере телекоммуникации: какая цепочка событий произошла до того, как вы стали инженером сейчас? В блоге Linkmeup уже есть подробная статья eucariot, но хотелось бы послушать и других людей. как заинтересовались, как нашли, как пришли (кратко).

Комментарии

• У меня, например, все просто. Учился в универе по специальности системы телекоммуникаций. Там было довольно уныло в плане реальных знаний, я не стал мириться с такой ситуацией и начал читать всякие специализированные журналы и тратить деньги на умные книжки, все выглядело сложным, непонятным и очень интересным. Потом админил небольшую сетку, а по окончании универа устроился на работу в отдел носящий гордое имя отдела телекоммуникаций. Там взрослые дядьки не давали делать ничего, кроме перетыкания патчкордов, но я упрямо продолжал совать свои кривые руки куда положено и не положено и в конце концов дядьки сдались, а руки постепенно стали выравниваться, до сих пор работаю над их прямизной (в смысле рук, а не дядек) :)
  • С детства интересовался компами.
    Во время получения вышки подвернулся дешевый курс CCNA. Я решил, что было бы неплохо собрать в кучу все те разнозненные знания, что на тот момент уже в голове крутились.
    После окончания курса мне предложили преподавать, на что я с радостью согласился, ибо на тот момент работал в техподдержке прова.
    Как закончил вышку встал вопрос куда продолжать - по прямой профессии (инженер-механик) или в сторону сетей. Так получилось, что первая работа, которая устраивала более-менее по интересам и по зарплате оказалась в техподдержке спутникового прова, где было сильно интересней, чем в прошлой техподдержке. Два года я отработал там, вырос до уровня эксперта, и после того как мне отказали в переводе в engineering, пошел искать чего поинтересней. Потом были еще 2 года работы в интеграции (там я стал CCIE), еще год работы в вендоре в качестве system dev-test (скукотища жуткая). Последние полгода работаю в финансовом энтерпрайзе средних размеров сетевым тимлидом. Пока что вполне доволен.
  • хотел быть экономистом, умный человек сказал мне "дурак, иди в МАТИ на интернет-технологии". Пошёл.
    3ий курс - я CCNA, пошёл в мчс работать, не сработался. 4ый курс - нашёл работу в интеграторе. 5ый курс - я CCNP, повысили на работе, пара хороших наставников, к диплому я уже средней руки инженер,а не лопоухий студент. Далее рассказывать не буду, одно хвастовство на ум приходит.
  • Какие все сознательные и сразу знали чего хотят! :smile: Прямо завидую. :smile:

В ИТ достаточно давно. Работал с первого курса универа (физический факультет) занимался всякой 1С и автоматизацией на протяжении примерно семи лет. К концу этого срока понял, что работа "не вставляет", не смотря на хорошую, по тем временам, ЗП. Стал много думать и размышлять, а тут Родина удачно пригласила, без права отказа, провести незабываемо время в дружной мужской компании, преимущественно, на свежем воздухе. После такого "подумать" понял, что хочу в телеком. Предложили оператором техподдержки в броадбэнд, а мне, после дембеля, особо и не до выбора было, так как возвращаться в 1С не хотелось. Ну а там тех.поддержка -> инженер -> ведущий инженер.
  • MetallicAt написал:

С детства интересовался компами.
    Во время получения вышки подвернулся дешевый курс CCNA. Я решил, что было бы неплохо собрать в кучу все те разнозненные знания, что на тот момент уже в голове крутились.
    После окончания курса мне предложили преподавать, на что я с радостью согласился, ибо на тот момент работал в техподдержке прова.
    Как закончил вышку встал вопрос куда продолжать - по прямой профессии (инженер-механик) или в сторону сетей. Так получилось, что первая работа, которая устраивала более-менее по интересам и по зарплате оказалась в техподдержке спутникового прова, где было сильно интересней, чем в прошлой техподдержке. Два года я отработал там, вырос до уровня эксперта, и после того как мне отказали в переводе в engineering, пошел искать чего поинтересней. Потом были еще 2 года работы в интеграции (там я стал CCIE), еще год работы в вендоре в качестве system dev-test (скукотища жуткая). Последние полгода работаю в финансовом энтерпрайзе средних размеров сетевым тимлидом. Пока что вполне доволен.

При существующем статусе CCIE, какой интерес участвовать в проекте?
  • Помогать нам своим опытом?)
  • отредактировано апреля 2016
    philkin написал:

MetallicAt написал:

...Потом были еще 2 года работы в интеграции (там я стал CCIE), еще год работы в вендоре в качестве system dev-test (скукотища жуткая).

При существующем статусе CCIE, какой интерес участвовать в проекте?
    Может существующий не CCIE RS?
  • Существующий RS. В проекте участвую не как ученик, а скорей как советник.
    Мне глубоко симпатичны организаторы, и цель благородная.
    Да и для себя напомнить те или иные темы, которые в работе не затрагиваются, будет совсем не лишним.
  • В детстве хотелось играть в компьютерные игры... Пришлось паять компы или пробираться в вычислительные центры - купить было нереально. Радио-РК86, ДВК, ЕС-1036, ZX, Atari и прочее дописишное железо. IBM PC XT... Модемы на 2400 и BBSки. 286... 486... Пень... PDP-11, 8086 ассемблеры, бейски, паскали, си. Опа, Интернет! Работа не связанная с айти и связью. Сторож в айти конторе, инженер, локалки, бело-оранжевый, оранжевый... Сборка системников... Debian Hamm, воу пингвииин!.. Мелкий энтерпрайз, государева контора, оператор связи - Cisco, Allied Telesynы и прочие AddPackи... Строительство связи, ВОЛС - сварка, измерения, FUJIKURы, JDSU, Anritsu и всякие китайцы. СКУДы, "улыбнитесь, вас снимает скрытая камера...". Снова оператор связи - киски, хуавейцы... И нафига я хотел играть на компьютере?
  • А я то думал, что я поздно за голову взялся. Тут умные ребятки уже в 22-25 CCIE и это только начало пути. :)
    Ну, а коли влез в этот топик, придётся и что-то от себя добавить.
    По профессии металлург, но как-то металлургии не очень много в здешних краях, а во время учёбы нужна была работа. Техподдержка Корбины(становилась Билайном), вот тут то всё и началось алкоголь, наркотики, сети, сервера. Поскольку захотелось больше и шире, пошел админить. Пока админил захотелось какую-нибудь бумажку. Стал универсальным админом с CCNP.
  • Да что там поздно... Развитие - процесс непрерывный. ;)
  • Aleksey написал:

А я то думал, что я поздно за голову взялся. Тут умные ребятки уже в 22-25 CCIE и это только начало пути. :)
    Ну, а коли влез в этот топик, придётся и что-то от себя добавить.
    По профессии металлург, но как-то металлургии не очень много в здешних краях, а во время учёбы нужна была работа. Техподдержка Корбины(становилась Билайном), вот тут то всё и началось алкоголь, наркотики, сети, сервера. Поскольку захотелось больше и шире, пошел админить. Пока админил захотелось какую-нибудь бумажку. Стал универсальным админом с CCNP.

я материаловед, в 29 понял, что выбрал не ту профессию. сейчас, скрипя мозгами, пытаюсь переучиваться
  • Я геодезист, сдал CCIE Written на днях. Сети - вещь довольно высокоуровневая, поэтому переучиваться не сложно.
  • EvgeniyHeine написал:

Я геодезист, сдал CCIE Written на днях. Сети - вещь довольно высокоуровневая, поэтому переучиваться не сложно.

Принимайте мои поздравления! И восхищения! Желаю обязательно сдать лабу! :)

• я связист по образованию, но в админство решил податься в 29 лет! (к тому моменту был уже некий бэкграунд в виде знаний линукса, виндовз и 1с). Устроился эникейщиком в средний энтерпрайз (по рекомендации друга, который знал тамошнего админа, так что можно сказать блат помог). Там было скучно и к администрированию не подпускали. Ушел через год на должность сисадмина в бюджетную организицию за опытом (при устройстве помогла корочка MSCE, которую я к тому времени получил). Там я впервые познакомился с цисками и влюбился ). Сдал на CCENT. Потом через год ушел в крупный энтерпрайз с большой сеткой, но к сожалению, условия работы и ожидания продвижения по должности не оправдались и пришлось уволиться через полгода. Пока искал работу, сдал на CCNA. Сейчас работаю в небольшой компании с хорошей по местным меркам зарплатой, но без цисок (. Спасает только GNS. Делаю попытки устроиться в ISP. Вакансий по сетевому профилю к сожалению появляются крайне редко. В одном ISP прошел собеседование, но в итоге взяли другого кандидата. Не опускаю руки, ищу работу своей мечты )
  • отредактировано сентября 2016
    учился в МИРЭА на факультете ВМС, программное обеспечение вычислительных комплексов...
    с первого курса вылетел, на вечернем 2 курса отучился по инерции знаний полученных с одного семестра дневного, параллельно работая единственный админом-эникейшиком в местном совхозе на 30 рабочих мест + внедрил сервачок для шары и интернет через ВПН в то время, когда за него платили 15к за 2мб/с по адсл в той глуши. Потом забил на учёбу (к физике на 4-й сессии не допустили из-за прогулов), по причине того, что бегал эникейщиком в аутсорсе юрлиц, но платили норм прям! на 2006 год з/п и мне 19 лет, я получал от 40 до 50к. (зависело как быстро я смогу свой план выполнить и заграбастать дополнительные конторы от других инженеров в мой кейс по причине умения вытягивать клиента на позитивный настрой к нашей компании) ). Подобная работа позволяет быстро нарастать общую базу и получить по ней опыт! если конечно ты не ведёшь себя волотильно и лишь бы подписать акты и свалить. Потом 7 лет своё ООО и тот же самый бизнес - аутсорс. Потом товарищ с первой работы, который к тому времени уже был главным инженером оператора связи, спросил, нет ли у меня человека к ним на работу. А так как аусорс порядком надоел, я оставил работников работать, а сам пошёл простым инженером. Думал пойду по пути СПД. Но оказалось, что главный инженер занимался телефонией и, соответственно, зоновыми и местными узлами, которые были у оператора. Прошло 3 года, за которые первого оператора связи, где я работал, уже не стало (отжали прям как в 90-е). Сеть была отстроена заново в новом операторе, в прошлом году я сдал местный узел связи. В этом достраиваем зоновый. Только теперь я их проектирую и выстраиваю L3-L5 уровни (+SDH).
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.