BGP full view не грузится весь

отредактировано апреля 2016 Раздел: BGP
Не могу понять почему BGP full view не грузится весь
Условия и что сделано

1) BGP AS (R1 в AS 65355, ISP1 AS 65354) и подсеть на L2 сегменте между ними (10.10.10.0/24) использованны в задаче из private space.
2) В случае анонса от IPS1 в сторону R1 только default 0.0.0.0,
он успешно устанавливается на R1 в BGP таблицу и RIB/FIB;
3) При снятии всех in/out bgp фильтров, route-maps с обоих сторон (R1 и ISP1)
В случае попытки загрузки bgp full view - удается получить несколько десятков тысяч
префиксов от соседа, в течении нескольких минут. Но не весь BGP full view.
В лог сообщений об ошибках не выдается.
4) ACL и QoS на R1 и ISP1 отсутствуют. Проблем с BGP tcp auth не видно.
Сообщений о нехватки памяти не появляется.
Вывод “show proc mem” так же не указавает на проблемы с памятью.

show bgp sum при этом выглядит следующим образом:

R1#sh ip bgp sum
BGP router identifier 10.10.10.1, local AS number 65355
BGP generic scan interval 60 secs
Non-stop routing is enabled
BGP table state: Active
Table ID: 0xe0000000 RD version: 137255
BGP main routing table version 137255
BGP NSR Initial initsync version 70 (Reached)
BGP scan interval 60 secs
BGP is operating in STANDALONE mode.
Process RcvTblVer bRIB/RIB LabelVer ImportVer SendTblVer StandbyVer
Speaker 137258 137255 137255 167255 167255 0
Neighbor Spk AS MsgRcvd MsgSent TblVer InQ OutQ Up/Down St/PfxRcd
10.10.10.10 0 65354 78430 32 137255 0 0 0:17:44 137125

Как определить, что же все таки случилось, куда еще копать, и как решить данное?

Комментарии

• Хитрый жук! Может хватит вбрасывать сюда задачи с конкурса?
  • Константин написал:

Хитрый жук! Может хватит вбрасывать сюда задачи с конкурса?

А собственно в чем проблема? я их для своего интереса решаю. Мне 17, участвовать в конкурсе по правилам не могу, но для дальнейшей сдачи CCNA пойдет! Хотелось бы услышать мнения, либо посмотреть на материалы, которые помогли бы в решении данной задачи. Есть конечно вариант дождаться когда выложат результаты, но не то)
  • есть вариант, что такая AS уже есть в AS_PATH, поэтому маршрут и не устанавливается в таблицу машрутизации
  • akobabkov написал:

Константин написал:

А собственно в чем проблема? я их для своего интереса решаю. Мне 17, участвовать в конкурсе по правилам не могу, но для дальнейшей сдачи CCNA пойдет! Хотелось бы услышать мнения, либо посмотреть на материалы, которые помогли бы в решении данной задачи. Есть конечно вариант дождаться когда выложат результаты, но не то)
    Ты все правильно делаешь. Продолжай в том же духе!
  • Константин написал:

akobabkov написал:

Константин написал:

Ты все правильно делаешь. Продолжай в том же духе!
    В целом, конечно, правильно. Но я считаю, что не стоит задавать вопрос, когда ответы на него еще принимаются. Вполне можно потратить один день на самостоятельный поиск в интернете, а не задавать вопрос через 2 часа после его публикации. Такие действия снижают значимость ответов других участников конкурса, которые по каким-то причинам не смогли ответить до публикации здесь правильного ответа. Эти участники даже могут не знать, что кто-то задал вопрос на форуме, но их ответы уже не будут иметь никакого значения.

• Правила проекта прямо запрещают публикацию ответов, если что.
  • я в 17 лет слово Cisco даже не знал )
  • Поддерживаю Коллег, насчет Жука! И оправдания тут не катят. Во-первых, если бы Вам, akobabkov, было просто интересно понять суть задачи, нужно было так и писать, что "на таком-то сайте в таком-то конкурсе есть задача...". Явно пытались завуалировать задачу. Во-вторых, для CCNA достаточно основ. Ну, а в-третьих, документации в сети навалом. Вы бы для начала изучили и предложили свои мысли, а уж только потом выуживали чужие. В общем, так дела не делаются...
  • Аналогичный вопрос видел на opennet.ru. Не Ваш чаем, akobabkov?
  • Константин написал:

а что за конкурс?
  • отредактировано апреля 2016
    ахаха, и правда на opennrt'e тот же вопрос от того же юзера :)

Дедлайн прошел, думаю можно обсудить, высказывавщиеся предположения:
    - next-hop reachability problem
    не верно, т.к. судя по выдачи у них ASки разные, т.е. там eBGP, а значит по дефолту меняет next-hop на self и в задании указано что в момент проблемы все роут мапы сняты, а значит никаких искуственных изменений дефолтного поведения

- своя AS в AS_PATH
    имхо тоже не верно, т.к. схема client-ISP не подразумевает перелива префиксов ISP через клиента, и никакого намека в описании я на это не нашел

Особо мыслей у меня не было, кроме проблемы с MTU между роутерами. Года два назад был кейс, когда транспорт снизил MTU на канале по которому строился BGP и часть префиксов не могла влиться. В общем я написал про проблему с мту, надо искать где проблеме, чинить, если починить нельзя, включить path-mtu-discovery для bgp.
    Хотя вариант так себе, но ничего лучшего я не придумал :) и в лабе проверить не успел.
    Основная проблема лабы в этом кейсе нагенерить себе fullview :)
  • отредактировано апреля 2016
    Alex.Kovalev написал:

Особо мыслей у меня не было, кроме проблемы с MTU между роутерами.

Этот вопрос по IOS XR (BGP is operating in STANDALONE mode).
    Думаю, что там PMTUD работает по дефолту, как, например, в IOS XE -

sh ip bgp neighbors ...
    ...
    Transport(tcp) path-mtu-discovery is enabled
  • Хм, да что XR я вчера заметил,
    стоило еще конфиг гайд почитать :)
    в нем path mtu discovery для bgp нет, есть глобально, глобально по дефолту выключен
    для bgp можно настраивать tcp mss, по дефолту 1460
    в ответе мне надо было писать понизить tcp mss на соседе
  • я думаю, что это из-за того, что не поддерживается soft-reconfiguration. после снятия фильтров как раз маршруты не будут грузиться. нужно проверить поддерживается ли refresh capability и послать bgp route-refresh message, а если нет, то только передернуть.
  • resetsa написал:

есть вариант, что такая AS уже есть в AS_PATH, поэтому маршрут и не устанавливается в таблицу машрутизации

это FW)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.