Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Типы портов (L2 и L3)

Не совсем понял данные вопросы.
Под типом порта я понимаю тоже что и было как то ранее сказаноо в СДСМ:
"Ethernet — это тип порта (Ethernet, Fastethernet, GigabitEthernet, POS, Serial или другие)"
А работа на том или ином уровне уже зависит от типа устройства и его настроек.
Как то непонятно поставлены вопросы.

Комментарии

• Я заметил, что все вопросы на данный момент заданы по видео INE. Если есть подписка, то благодаря контексту они становятся намного понятнее. Но я согласен, меня тоже пара вопросов в тупик поставила.
  • если брать за основу Catalyst 3750 Switch Software Configuration Guide, Cisco IOS Release 15.0(1)SE, то
    Порты L2 (switch ports) - can be an access port, a trunk port, or a tunnel port
    Порты L3 (routed ports) - The switch supports these types of Layer 3 interfaces: SVI, Routed ports, Layer 3 EtherChannel ports
  • отредактировано апреля 2016
    mkrugliak написал:

если брать за основу Catalyst 3750 Switch Software Configuration Guide, Cisco IOS Release 15.0(1)SE, то
    Порты L2 (switch ports) - can be an access port, a trunk port, or a tunnel port
    Порты L3 (routed ports) - The switch supports these types of Layer 3 interfaces: SVI, Routed ports, Layer 3 EtherChannel ports

Ссылку на выдержку из официальной документации можете дать?
    Так как по моему это режимы работы портов, а не тип.

• Тут скорее всего имеются в виду switchport/no switchport. У чисто роутеров они всегда L3, у младших свитчей L2, а у L3-свитчей и например лайнкарты для 7600/6500 можно переключать.
  • отредактировано апреля 2016
    mkrugliak написал:
    Спасибо. Но как то не ассоциируется у меня тип интерфейса с режимом, в котором он работает. Да и в уроках СДСМ под типом портов подразумевали именно физический тип порта. Хотя приставки L2 и L3 наверное меняют данное понимание.
    А ответы ведь потом предоставят ?
  • По INEv5:
    »Layer 2 Switchports

• Access
    • Trunk
    • Tunnel
    • Dynamic
    »Layer 3 Ports

• Switched Virtual Interface (SVI)
    • Native Routed Interfaces
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.