Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Аудио эссе: семейный подряд

отредактировано июня 2016 Раздел: Обучение
Здравствуйте. Сегодня начал писать первое эссе по темам vlan, ppp\hdls, routing general. Для начала я прочел наставления по написанию эссе и подход основан именно на них. Но после двух с лишним часов печатания я только лишь закончил тему по vlan (без учета необходимого редактирования). Здесь меня посетила идея создать аудио эссе, суть такова: по памяти нарисовал схемы\слайды по темам, с указанием команд и другой сопутствующей информации, коротенько набросал план рассказа. В качестве обучаемого привлек супругу, посадил перед слайдами. Для записи исползовал диктофон и телефоне. В процессе рассказа я, естественно, на чем-то спотыкаюсь, записываю на чем именно для последующего повторения\изучения. После разбора забытых нюансов планирую записывать в конце записи по теме. Сегодня опробовал первый раз, в итоге, все эссе занимает около часа записи без учета редактирования. Основная идея такова: увеличить скорость создания эссе без потери качества. Я не в ОПГ, поэтому формат эссе для меня не критичен. Но возникает вопрос: а будет ли такая схема эффективна? Возможно письменный формат эффективнее? Если кто-либо проводил подобные изыскания прошу рассказать о результатах или просто поделиться мнением. Заранее спасибо.
Тэги темы:

Комментарии

• Лично меня сильнее торкает, когда я пишу/читаю. Голосом проще кому-то что-то объяснять, но обнаруживать неточности и недостаточную глубину собственного восприятия так не получается.
  • Larchen написал:

Лично меня сильнее торкает, когда я пишу/читаю. Голосом проще кому-то что-то объяснять, но обнаруживать неточности и недостаточную глубину собственного восприятия так не получается.

судя по опыту людей из соседнего топика http://forum.linkmeup.ru/index.php?p=/discussion/84/pamyat#latest большая часть забудется

• К записанным заметкам (а эссе - это по сути ваши заметки) вы можете потом вернуться, перечитать, иногда пофиксить или добавить что-то. Я сомневаюсь, что у вас будет потом желание переслушивать свои аудио эссе, но вам виднее :)
  • Кстати, а в этом эссе должна быть часть по основам QoS, или эта тема уже к следующему?
  • Larchen написал:

Кстати, а в этом эссе должна быть часть по основам QoS, или эта тема уже к следующему?

Вопросы по QoS к понедельнику, это к следующей неделе
  • Понял, спасибо.
  • dmfigol написал:

К записанным заметкам (а эссе - это по сути ваши заметки) вы можете потом вернуться, перечитать, иногда пофиксить или добавить что-то. Я сомневаюсь, что у вас будет потом желание переслушивать свои аудио эссе, но вам виднее :)

сходил прогулялся и поразмышлял
    пришел к выводу, что записи будут полезнее - удобнее возвращаться и редактировать.
    но писать их все-таки следует в виде взаимосвязанных тезисов. я сначала немного не так к написанию подошел похоже: да, детализация необходима, но не стоит переходить в письменное объяснение процесса, нужно отразить контрольные точки, по которым сможешь восстановить конструкцию в памяти + некоторые фичи\значения\нюансы. Однако, процесс устного объяснения мне понравился, если будет хватать времени, применю его параллельно или как подведение итога.
  • aleksei_boroda написал:

dmfigol написал:

К записанным заметкам (а эссе - это по сути ваши заметки) вы можете потом вернуться, перечитать, иногда пофиксить или добавить что-то. Я сомневаюсь, что у вас будет потом желание переслушивать свои аудио эссе, но вам виднее :)

сходил прогулялся и поразмышлял
    пришел к выводу, что записи будут полезнее - удобнее возвращаться и редактировать.
    но писать их все-таки следует в виде взаимосвязанных тезисов. я сначала немного не так к написанию подошел похоже: да, детализация необходима, но не стоит переходить в письменное объяснение процесса, нужно отразить контрольные точки, по которым сможешь восстановить конструкцию в памяти + некоторые фичи\значения\нюансы. Однако, процесс устного объяснения мне понравился, если будет хватать времени, применю его параллельно или как подведение итога.
    не могу писать конспекты. Очень быстро надоедает, проще источник открыть и по диагонали пролистать. Объяснять кому-то изучаемую тему это очень круто. Я пока сценарий для ISIS писал - узнал ещё два раза по столько же, сколько знал до этого. Хотя думал шарю достаточно, чтобы чему-то научить людей.
    Когда по работе приходится что-то рассказывать, эт ещё лучше, даже для лени шансов не остаётся.
  • Как в анекдоте: «пока объяснял, сам все понял».
  • Chelioz написал:

не могу писать конспекты.

Мне наоборот, конспекты очень помогают, чтобы что-то понять и запомнить, а позже - чтобы быстро вспомнить. Если просто читать материал или слушать - это на уровне бла-бла-бла - сегодня помнишь, а завтра забыл. А конспект - это как преобразованная в FIB таблица маршрутизации ). Даже через несколько лет неиспользования технологии, достаточно пролистать несколько страниц конспекта, чтобы вспомнить смысл основных моментов.
  • Как мне кажется плюс устного изложения по памяти в том, что ты не можешь прерваться на то, чтобы вспомнить детали. Ты рассказываешь о том, что хорошо помнишь и можешь объяснить. С конспектом можно посидеть и повспоминать, это не плохо, если вспомнишь. Я заметил, что в моменты таких воспоминаний частенько отвлекаешься на что-либо.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.