Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Железо под UNL

Всем доброго дня.
Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом работы с UNL на ноутбуках, у кого такой есть. Интересует примерная конфигурация железа (модель, проц, оперативка), которая позволяет делать лабораторки проекта. Также очень интересен и негативный опыт.
А то встает вопрос повышения мобильности, а в кризис все кусается и надо как-то попробовать соблюсти баланс между "доступно" и "точно подойдет для наших целей".
Плюс, может кто освоил альтернативные мобильные варианты (аренда виртуальных серверов или какие другие новомодные штуки) - тоже делитесь, очень интересно.
Тэги темы:

Комментарии

• Добрый день. У меня i5-4200 \ 8Gb. Проблем не замечено. Выделил на UNL 5Gb. В самой большой по количеству хостов лабораторной процессор и память в UNL показывали единицы процентов.
  • Serg.Zababurin написал:

Добрый день. У меня i5-4200 \ 8Gb. Проблем не замечено. Выделил на UNL 5Gb. В самой большой по количеству хостов лабораторной процессор и память в UNL показывали единицы процентов.

А какая модификация процессора (M, H, Y, U)?
  • Serg.Zababurin написал:

H

Мощная штука. Спасибо за инфу. Один ориентир есть.

Может еще кто-нибудь хочет поделиться опытом?
  • Для лабы R&S хватит 2GHz, 4G RAM. На виртуальном сервере все работает. Последняя версия UNL запускает и qemu-образы.
  • EvgeniyHeine написал:

Для лабы R&S хватит 2GHz, 4G RAM. На виртуальном сервере все работает. Последняя версия UNL запускает и qemu-образы.

Спасибо за инфу. Виртуальный сервер, я так понимаю, крутится на машине стационарного типа (не мобильного) с нормальным процессором. Меня интересует, нет ли у мобильных процессоров подводных камней применительно к вопросам виртуализации. Все же они в чем-то не такие, как их стационарные собратья.
  • Доброго времени суток!
    Имею ноутбук с i3 4005U 8gb RAM (дуал). Пробовал Hyper-v, VMware Workstation. На Hyper-v запускал debian 8 c web-сервером. На VMware сейчас использую UNL. Пока ни с какими проблемами не сталкивался.
  • У меня свой сервер на работе на базе Системного блока на Ubuntu Server x64:
    Ubuntu 14.04.4 LTS
    Intel(R) Pentium(R) CPU G620x2 @ 2.60GHz
    4Gb MEM
    80Gb HDD

Ноутбук:

Intel Core i5 3230Mx2 @ 2.60GHz
    8Gb ОЗУ
    Windows 10 x64
    HDD 1 Тб

Всё делаю на сервачке, все лабы. Даже сам тренируюсь некоторые протоколы понимаю. В частности имеются там щас Ubuntu Desctop 15.04, Windows Server R2 2008, образы цисок, Router OS Mikrotik, Cisco ASA 804 кажется, Ubuntu Server 12.04 с Nginx. Не так давно поднял полноценную сетку из 4 Desctop, 2xServer с Bind и OSPF плюс статикой. Держит легко. Скажу что с полной настройкой маленько пришлось повозиться, но оно того стоило ))
  • V_Razin написал:

Доброго времени суток!
    Имею ноутбук с i3 4005U 8gb RAM (дуал). Пробовал Hyper-v, VMware Workstation. На Hyper-v запускал debian 8 c web-сервером. На VMware сейчас использую UNL. Пока ни с какими проблемами не сталкивался.

Очень обнадеживающая информация!) Как раз рассматриваю вариант на i3 5010U. Варианты на том же i5-6200U неоправдано дороже при несущественном бонусе по производительности.
  • Артур написал:

Ноутбук:

Intel Core i5 3230Mx2 @ 2.60GHz
    8Gb ОЗУ

Судя по тому, что здесь писали, у Вас и на ноуте не должно быть проблем с запуском виртуалки.
  • legion

Так у меня и нету :) Просили поделиться железом, я и поделился. А сервер для того, чтобы лабу делать можно было всегда. Так как ноут с собой постоянно не таскаю.
  • Планшет HP Pro 608 G1 (H9X44EA), как насчет этого агрегата, как думаете потянет?
    Intel® Atom™ x5-Z8500 с графическим ядром Intel HD Graphics (тактовая частота — 1,44 ГГц (с возможностью увеличения до 2,24 ГГц с помощью технологии Intel Burst), 2 Мбайт кэш-памяти, 4 ядра)
    память LPDDR3-1600 SDRAM, 4 Гбайт
    Накопитель eMMC 4.51, 64 Гбайт
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.