Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

UNL linux

Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, могу ли я поставить в лабу linux систему?Если да, бросьте ссылку мне в лицо:)

Комментарии

• Можешь, у меня на сервере Ubuntu Desctop 9.04. Ubuntu Server 10.04, Ubuntu Server 12.04, Ubuntu Desctop 15.04 стоят :) Конвертируешь VMDK образ в hda.qcow2, закидываешь в папку с названием linux-12.04 (linux впереди обязательно в названии директории) /opt/unetlab/addons/qemu/linux-12.04/ далее команду /opt/unetlab/wrappers/unl_wrapper -a fixpermissions и всё.
    При добавлении устройства Linux в unl у тебя появится образ с названием linux-12.04.

Для конвертирования /opt/qemu/bin/qemu-img convert -f vmdk -O qcow2 Ubuntu.vmdk hda.qcow2

Скачать массу .vmdk можно тут - ТЫЦ

Будут вопросы пиши, лучше в VK, быстрее отвечу :)
  • отредактировано мая 2016
    Мини инструкция:

1. Скачиваем образ .vmdk - тут
    2. Закидываем его в папку на UNL машине (ну виртуалка или же у кого сервер) к примеру - /home/пользователь/downloads/ (далее все команды выполняются находясь в этой директории)
    3. Выполняем команду /opt/qemu/bin/qemu-img convert -f vmdk -O qcow2 Ubuntu.vmdk hda.qcow2 (выделенное жирным может отличаться от названия скаченного вами образа, заменить на своё)
    4. Выполняем команду mv hda.qcow2 /opt/unetlab/addons/qemu/linux-15.10/ (конечная директория /linux-15.10/ это у меня, у вас может отличаться)
    5. Затем выполняем команду /opt/unetlab/wrappers/unl_wrapper -a fixpermissions
    6. Заходим в лабу через WEB
    7. Жмём Add Node
    8. Linux
    9. И в списке исходя из этой инструкции у нас в качестве образа будет linux-15.04 (название директории созданной в /opt/unetlab/addons/qemu/)
    10. Ну и выставив все остальные параметры сохраняем и стартуем Linux машину.
    11. Подключаемся к не при помощи VNC клиента - скачать тут!

Аналогичным образом добавляются все остальные машины, только для Mikrotik папка содержащая образ hda.qcow2 должна называться Mikrotik или начинаться этого, для Windows к примеру win-7

P.S.: !!! ВАЖНО !!! linux система если вы стартуете на сервере своём, должна быть обязательно х64 и процессор должен поддерживать виртуализацию! Иначе образ системы стартовать не будет!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.