Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Linux для работы

Пользуюсь win10 и она шикарна в плане дизайна. Но хотелось бы полностью перейти на linux. Какой дистрибутив посоветуете, чтобы и UNL запускать и кодить на c++ (нужна альтернатива Microsoft Visual Studio) + total commander
Недавно поставил Netrunner Rolling 2016.01, но с ней возникают некоторые проблемы.
Тэги темы:

Комментарии

• Любой, какой нравится. :) Сам в Kubuntu работаю. Всё устраивает. Пробовал и Fedora. Те же яйца, только сбоку. Линукс есть линукс. Выбираете приятную глазу графическую оболочку и в бой (правда, если комп более-менее нормальный по характеристикам).
  • Если работать и познавать, то Debian.
    Если работа+кинцо посмотреть и чтоб всё на дизайне, то Ubuntu
    Если подворачиваешь штаны и ходишь в барбершопы, то Suse и прочие Arch.

По уму, если опыта мало и не знаешь за что схватиться, то бери любой т.к. найти в нём нерешаемую проблему занчительно сложнее. И скоро сам поймёшь что тебе надо.
  • Думаю, что оптимальный вариант Ubuntu, туда можно доустановить unl, будет нативно работать (хотя, лучше, конечно запускать вирутализацию на выделенной машинке).
    MS Visual Studio для c++ - тут думаю, что вас ждем ряд больших открытий, я в этом не силен, но предполагаю, что начать стоит с eclipse, вроде штука популярная. Хотя я ограничиваюсь скриптами на python и иногда SLAX (JunOS Scripts) и тут мне sublime за глаза хватает, но это просто редактор, хотя его можно сильно накрутить.
    Total Commander - можно забыть, в качестве альтернативы - Midnight Commander, но это консольная штука, типа Far Manager. В принципе можно вполне обойтись и стандартным для ubuntu файловым менеджером.

Но судя по вопросам, вы с linux не особо сталкивались, так что, мой совет: удаляйте Windows, что бы даже соблазна не было перегрузиться в нее и поживите месяц на linux. Если выживите, то все ok, если нет, то зачем вам на него переходить?

Лично я купил себе Mac очень давно и дома сижу как белый человек, на работе Windows, хотя на предыдущей работе стояла ubuntu, но тут по корпоративным стандартам.

В целом, я скажу, что у Windows и Linux есть свои плюсы и минусы для сетевых инженеров, что-то явно выделить я не могу, в этом плане OS X явно оптимальный вариант, хотя и стоит денег, но оно того стоит.
  • Для ознакомления с unix like системами, советую начинать с Убунту. Она максимально подходит для этого. Большой комьюнити в рунете поможет быстрее освоится.
    На Debian не стоит смотреть, так как первые пару дней потратятся на настройку всего того, что в Убунту уже есть из коробки.
    И хотелось бы сразу прояснить момент: если вы не готовы осваивать CLI, то не стоит убирать WIN10 в далекий ящик.. ;)
  • Mint с Cinnamon.
  • Если десктоп, то только ubuntu! Будет меньше всего проблем с софтом, особенно свежим.
    UNL - так же как в венде просто ставишь VMware и вперед.
    total commander - double commander
    Microsoft Visual Studio - я думаю под линь есть 100500 сред разработки на C++, ПРОБУЙ ВСЕ )

Возможные проблемы:
    Нет клиента evernote(если пользуешься)
    Skype - работает вроде, но бывает не приходят сообщения в чатах или еще какие то баги. Лучше про него забыть!
    Если корпоративная почта в MS Exchange, то клиента так же нет(есть расширения для тандерберда, но при большом объеме ящика, клиент просто падает). Я юзаю OWA!
    Нет привычного офиса, но LibreOffice уже на высоте.

Ну это на вскидку.
    + могут быть траблы с видяхой Nvidia да и вообще по началу будешь много времени тратить на настройку окружения.
  • Новая Linux Mint 18 кажется Cinnamon графикой. Отлично себя ведёт, пользуем на работе щас с коллегами.
  • Года три уже сижу на Elementary OS. Deb based система, все работает из коробки, но попиливать переодически стоит.
    DE самая что ни на есть дружелюбная и дизайн выше всяких похвал. ИМХО.
  • удалось настроить Double commander что стал почти как Total (по функциям а не по внешнему виду)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.