Книги по сетям, обязательные к прочетнию

2

Комментарии

• Наверное, лучше сначала за BGP взяться. А как доберёшься до редистрибуции , будешь тот же BGP в лабах использовать
  • Packo написал:

Ребят, готовлюсь к 300-101 ROUTE, Осталось две большие темы (и куча мелких): Редистрибьюция и BGP, использую несколько источников сразу, в одном сначало изучается первое потом второе, в другом наоборот. Как лучше изучать? что сначало BGP или Редистрибуцию?:)

Всё равно - слишком разные топики :)
  • А я считаю не всё равно. Для начала надо изучить протоколы маршрутизации, а уж потом к ним применять редистрибуцию. Тем более редистрибуция из BGP в IGP и обратно - типовая задача. :)
  • Jay-T написал:

А я считаю не всё равно. Для начала надо изучить протоколы маршрутизации, а уж потом к ним применять редистрибуцию. Тем более редистрибуция из BGP в IGP и обратно - типовая задача. :)

В CCNP Route только IGP redistribution.
  • Согласен, что особой разницы нет в порядке изучения, но я бы редистрибуцию IGP протоколов сначала разобрал )
  • Поддержу Jay-T, читал две книги cisco press, одну для подготовки к CCNP ROUTE, вторую для подготовки к CCIE. Во второй изложено как раз по принципу сначала протоколы, затем редистрибуция. Второй вариант мне показался лучше, так как уже есть понимание что и как, а затем уже что с этим можно сделать...
  • Интересно, что никто не упомянул "В интернет через Ethernet". Хоть и онлайн, но тоже книжка. Мне очень помогла в пору чтения Олиферов.:)

У книги Олиферов есть и плюсы, и минусы. Но мне она нравится своим подходом "от общего - к частному": сначала принципы сетей, а потом - конкретные технологии, реализующие эти принципы. + Мне нравится, что там хоть немного задач есть, а не просто текст и вопросы в конце главы.
  • Моя любимая книга - Interconnections: Bridges, Routers, Switches, and Internetworking Protocols от Radia Perlman.
    http://www.amazon.com/Interconnections-Bridges-Switches-Internetworking-Protocols/dp/0201634481

По-моему она учит самому главному - что TCP/IP, BGP, OSPF и прочие не были ниспосланы нам с небес на скрижалях, а были спроектированы инженерами вроде нас с вами, со всеми вытекающими последствиями.
  • romones написал:

Моя любимая книга - Interconnections: Bridges, Routers, Switches, and Internetworking Protocols от Radia Perlman.
    http://www.amazon.com/Interconnections-Bridges-Switches-Internetworking-Protocols/dp/0201634481

Мне тоже очень понравилась эта книга. Очень интересно читать было
  • Natasha написал:

romones написал:

Моя любимая книга - Interconnections: Bridges, Routers, Switches, and Internetworking Protocols от Radia Perlman.

Мне тоже очень понравилась эта книга. Очень интересно читать было
    Прям тоже захотелось прочитать когда-нибудь.:) Да и вообще, все книги, упомянутые здесь, захотелось прочитать.:)

• вот еще одна не плохая подборка книг.

http://www.routerfreak.com/best-books-network-engineers/
  • Посоветую CCNP ROUTE Complete Guide автор Yap Chin Hoong
  • Начинал с CCNA, затем juniper fasttrack, дойдя до jncis, начал читать juniper mx series с его фичами и т.д. Еще есть книги по SRX, EX, Routing от орейли. Сразу после CCNA начинал читать блогеров разных, типа ipspace...
    Лучше посоветовать что-нибудь по автоматизации ) Давайте мож какой конкурс соберем? Или хотя бы набор книг(статей, курсов)
  • отредактировано апреля 2016
    а, еще читал linkmeup ))))
    кстати, есть книжка старая от циски 2004 года - Маршрутизация в интернет, а вторая этого же года, что то вроде "MPLS fundamentals". Тоже читал, но не осилил пока, т.к. с мплс не рабою сейчас.

из-за того, что версия протокола не изменилась(ни mpls, ни bgp) они сохраняют актуальность. Кстати на Русском, если кому-то это важно
  • Iron написал:

Лучше посоветовать что-нибудь по автоматизации ) Давайте мож какой конкурс соберем? Или хотя бы набор книг(статей, курсов)

Тоже сейчас заинтересовался этой темой.
    Копать нужно в сторону Python, Jinja2 и Ansible (clientless, что важно для сетевых устройств).

Вводная статья по Ansible:
    http://jedelman.com/home/ansible-for-networking/
    Интересный блог по теме:
    https://keepingitclassless.net/
    Платный курс по Питону и несколько базовых статей от Kirk Byers:
    https://pynet.twb-tech.com/
    Базовый курс подешевле:
    http://academy.gns3.com/courses/python-programming-for-real-life-networking-use
  • Здравствуйте! Уважаемые форумчане.
    Очень интересует книжка Настройка коммутаторов Cisco Тодда Леммла, и книжка Полный справочник по Cisco Брайана Хилла.
    Может кто посоветует где приобрести эти издания, может у кого они есть, и кто их прочитал готовы продать.
    Смотрел в интернет магазинах, все под заказ, видимо в силу того что издания старые.
    Буду признателен если кто по советует подобные издания для начинающих, на руках есть несколько изданий Оллиферов Компьютерные сети, хочется глубже познать коммутацию, маршрутизацию.
    Всем откликнувшимся заранее благодарен.
  • Эмиль написал:

Здравствуйте! Уважаемые форумчане.
    Очень интересует книжка Настройка коммутаторов Cisco Тодда Леммла, и книжка Полный справочник по Cisco Брайана Хилла.

Ну амазон же...
  • jedi написал:

Эмиль написал:

Здравствуйте! Уважаемые форумчане.

Ну амазон же...
    Посмотрел на амазон, там как я понял все книги на английскомязыка.Ищю на русском языке.
  • отредактировано мая 2016
    https://www.ozon.ru/context/detail/id/31172908/ м? Там же на Озоне и отзыв есть про содержание. Он один, но его достаточно, чтобы не тратить деньги. :)
    Гугление названия вообще выдало варианты для, так скажем, частного ознакомительного просмотра. :)
  • отредактировано мая 2016
    Jay-T написал:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/31172908/ м? Там же на Озоне и отзыв есть про содержание. Он один, но его достаточно, чтобы не тратить деньги. :)
    Гугление названия вообще выдало варианты для, так скажем, частного ознакомительного просмотра. :)

Благодарю за совет.
    Признаться честно я видел это издание, стал колебаться, брать или нет.
    Думал что необходимо для начала прочесть аналогичное издание 2002 года.
    Возник вопрос в издании 2015 года то же содержание что и в издании 2002 года?
  • http://linkmeup.ru/page/bb/ - Лучшие книги для саморазвития.

Наши знания и ваши рекомендации были агрегированы, коллаборированы, обпроцешены, захэндлены и ассемблированы в сводную страницу с лучшайшими книгами в мире телекома. Только сливки:

Естественно, дальнейшие предложения и правки будут консайдериться, а страница апдейтиться.
  • admin написал:

http://linkmeup.ru/page/bb/ - Лучшие книги для саморазвития.

Наши знания и ваши рекомендации были агрегированы, коллаборированы, обпроцешены, захэндлены и ассемблированы в сводную страницу с лучшайшими книгами в мире телекома. Только сливки:

Естественно, дальнейшие предложения и правки будут консайдериться, а страница апдейтиться.

Линкмиап, привет!
    Давайте внесем альтернативы :)
    JNCIS-SP Study Guide 2013-2014
    THIS WEEK: DEPLOYING MPLS
    Juniper MX Series - o'reilly - совсем жестяк
    DAY ONE: DEPLOYING BASIC QOSv2 - все по полочкам

• JNCIS-M Study Guide by Joseph M. Soricelli - очень достойная книга, где весьма подробно и доходчиво описаны протоколы ISIS/OSPF/BGP/RSVP/LDP. Будет очень полезна тем, кто готовиться к сертификации Juniper по треку SP и всем тем, кто хочет понять в деталях, почему в OSPF Area 0 всегда является backbone.

BGP Design and Implementation by Randy Zhang & Micah Bartell - одна из книг для подготовки к CCIE, отлично описывающая основные принципы дизайна сетей с точки зрения BGP. Рассмотрены как Enterprise, так и SP сети.

MPLS in the SDN Era by Antonio Sánchez-Monge & Krzysztof Grzegorz Szarkowicz - одна из свежайших книг по SDN, основное направление, сети SP. Написана сотрудниками Juniper, но при этом рассматривается как оборудование Juniper, так и Cisco. Для тех, кто хочет быть на острие прогресса операторских сетей.

OSPF and IS-IS: Choosing an IGP for Large-Scale Networks By Jeff Doyle - для тех, кто хочет погрузиться в историю разработки протоколов маршрутизации и за одно определиться с выбором link-state протокола, плюсы и минусы в детальном разрезе!
  • отредактировано июля 2016
    admin написал:

Juniper MX Series - o'reilly - совсем жестяк

Не, это довольно занимательное чтиво :) жесткач это читать реализацию bgp в quagga на с например.
    Еще rfc полезно читать.
  • Оффтопик:
    > и всем тем, кто хочет понять в деталях, почему в OSPF Area 0 всегда является backbone.
    Э-э, а для этого недостаточно мотивации, что по RFC никакие area не могут соединяться между собой, кроме area 0 и area X?
  • Manana написал:

Оффтопик:
    > и всем тем, кто хочет понять в деталях, почему в OSPF Area 0 всегда является backbone.
    Э-э, а для этого недостаточно мотивации, что по RFC никакие area не могут соединяться между собой, кроме area 0 и area X?

Есть утверждение, а есть понимание откуда растут ноги. Принято считать, что OSPF борется с петлями по средством алгоритма SPF и одинаковых баз данных на всех маршрутизаторах, но он работает только в рамках одной арии, а что происходит между ариями?
  • gs1571 написал:

Есть утверждение, а есть понимание откуда растут ноги. Принято считать, что OSPF борется с петлями по средством алгоритма SPF и одинаковых баз данных на всех маршрутизаторах, но он работает только в рамках одной арии, а что происходит между ариями?

А между ариями она работает, на подобии Distance-Vector протокола, где получает от ABR лишь перечень маршрутов (Type 3 SLA), о тех или иных сетях в других ариях.
    Ну и для того, чтобы бороться с петлями и у всех роутеров были одинаковые метрики и информация о маршрутах, обмен маршрутами между всеми Area и происходит через Backbone - area 0. Причем, насколько я помню, для ABR нет отдельных LSA в отличии от ASBR, т.к. сами роутеры описываются в Type 1 LSA, где указанно что тот или иной роутер является ABR. Плюс, ABR при трансляции из своей Area в Area 0 лишь дает суммарную Distance-Vector-информацию. И, так-же, при трансляции информации из Area 0, о маршрутах не входящих в BackBone в свою Area, просто, подобно Distance-Vector увеличивает метрику и транслирует уже этот маршрут в свою Area...

Поправьте, если что не так :)
  • feo_sobolev написал:

Поправьте, если что не так :)

Ну в общем-то все верно, только вот еще вы забыли про то, зачем нужен virtual-link и как он работает. Еще есть безусловный приоритет intra-area маршрутов пере inter-area. Ну и куча мелких моментов, которые могут поставит в тупик в некоторых ситуациях. Я уж не говорю о нюансах в E1 и E2 маршрутах и о том как они видных в других ариях при наличии более одного ABR.

Короче, книга очень полезна и интересна, прочитав в первый раз я очень много нового для себя открыл уже будучи CCIP, да и с тех пор неоднократно перечитывал некоторые главы.
  • Спасибо всем ответившим про area 0 в OSPF.:) Думаю, что книга "JNCIS-M Study Guide by Joseph M. Soricelli" хорошая, и её стоит прочитать.:)
  • gs1571 написал:

Ну в общем-то все верно, только вот еще вы забыли про то, зачем нужен virtual-link и как он работает. Еще есть безусловный приоритет intra-area маршрутов пере inter-area. Ну и куча мелких моментов, которые могут поставит в тупик в некоторых ситуациях. Я уж не говорю о нюансах в E1 и E2 маршрутах и о том как они видных в других ариях при наличии более одного ABR.

Короче, книга очень полезна и интересна, прочитав в первый раз я очень много нового для себя открыл уже будучи CCIP, да и с тех пор неоднократно перечитывал некоторые главы.

Спасибо за рекомендацию :)
    Насчет того, что о чем-то забыл, сами понимаете, весь механизм работы OSPF в одном сообщении на форуме не описать :)
    Virual-Link необходим как временное решение, когда нет возможности одну из Area подключить к Area 0, тогда, можно прибегнуть к этому механизму.
    Между 2мя неBackBone Area может находится ABR, на котором будут видны lsa-1 и lsa-2 машруты обоих Area, однако он не будет считаться ABR находясь не подключенном к Area0 и по этому, на другие роутеры, LSA Type 3 генерироваться не будут. Для того, чтобы связать ABR с Area 0, необходимо создать Virtual-Link, причем он в Cisco создается по router-id а не по IP-адресу. По RID и type-1 LSA уже этот ABR высчитывает стоимость до Area 0 ну и дальше применяет это к формированию type3 и type5 LSA.
    Касаемо приоритетов, там все логично и интуитивно:
    1.Intra-Area (LSA Type-1. Type-2)
    2.Inter-Area (LSA Type-3)
    3.External Type-1 (LSA-Type 5 на котором, подобно Inter-Area, будет высчитываться метрика)
    4.External Type-2 (метрика всегда статична :) )
    5. NSSA-Type 1 (подобно EX-1)
    6. NSSA-Type 2 (подобно EX-2)
    Сами ASBR формируются отдельным LSA Type-4, и эти LSA распространяются на все арии.
    Где к ним уже каждый роутер высчитывает топологию. Вроде-бы :)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.